Недавно столкнулся с такойже проблемой, в яндексе в дискорде и разных других приложениях которые используют микрофон ползунок грмкости микро прыгал как ебнутый, гдето на окраинах интернета на форуме динозавровых времен нашел статью где говорилось удалить драйвера микрофона, и обновить список драйверов (иконка с экраном и лупой).
мне помогло
Есть OBS и Adobe Audition, там ничего не менял, может в них покопаться надо, хз.