Философский вопрос

Представьте, что вы древний Израильтянин и Яхвэ приказал вам, через Моисея убить всех ханнаанеев в Иерихоне.

Вы ворвались в города начинаете резню. Одного мужика, другого, зарезали, тётку, деда, какого-то. И тут стоит маленькая красивая девочка, 4 года одетая в ханнаанское простое платьице. Она просто смотрит на вас своими большими восточными глазами. Дрогнула бы у вас рука?

Помните, только, что перешли через Иордан по суше. Вы видели ману с неба, и другие чудеса.

Дополнен

20 И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [все истребили] мечом.
21 А двум юношам, высматривавшим землю, Иисус сказал: пойдите в дом оной блудницы и выведите оттуда ее и всех, которые у нее, так как вы поклялись ей.
(Иис. Нав. 6:20,21)

У меня бы на первом мужике уже дрогнула бы, не говоря уже о детях

Бог-любовь лучше знает, сколько детей нужно зарезать, чтобы воцарилось царствие Его.

Ну если бы Вы увидели, как эта девочка с радостью идет сжигать вместе с родителями своего новорожденного младшего братишку и клянется Молоху сжечь и своего ребенка, а потом принимает участие в празднике Анат, то еще вопрос пожалели бы Вы ее или нет.
У многих современных людей нет знания о том, что происходило в Ханаане времен Иисуса Навина и за что справедливый и любящий Создатель решил приговорить их к смерти. А вот археологи, который исследуют те времена, мучаются вопросом: Почему Бог не вмешался раньше и не прекратил тот ужас, который там творился?
Притом, что это был не геноцид. Раав и ее родственники, жившие в Иерихоне, проявили веру и раскаялись. И Бог оставил их в живых. Так же и жители Гаваона и других городов. Только те, кто проявил упорство и не захотел отказаться от своего образа жизни и поклонения мерзким богам Ханаана были уничтожены. Кстати, эта же участь потом постигла и самих евреев через много лет.

мне кажется что про красивую с большими глазами вы погорячились.

не только у язычников были праздники всеобщих оргий (включая детей), но и не во всех случаях Бог приказывал убить всех, а имущество сжечь.
этому могла быть причина эпидемии.

с другой стороны все страны создают оружие массового поражения, у них разве коленки дрожат?

вы разве ВВП осуждаете? не лицемерьте!

на Союзе дяденька годами сидел такой и все эти дела так умно оправдывал что прям хоть сам бери меч и режь кого попросят))))