Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Работа над текстами «Я тоже имел честь сказать вам русским языком…». помогите, пожалуйста, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Диана Байрамукова Ученик (114), на голосовании 4 недели назад
Проанализируйте стиль диалога-спора из водевиля А. П. Чехова «Медведь». Насколько корректно ведут себя его участники? Как выражается их неприятие друг друга в стиле речи? Какие уловки используют участники диалога? Разыграйте диалог.

Отставной офицер Григорий Степанович Смирнов просит Попову, «вдовушку с ямочками на щеках», вернуть ему деньги, которые взял в долг её покойный супруг. Поскольку она отказывается вернуть ему деньги в данный момент, Смирнов, рассерженный отсутствием денег у всех должников, кричит своему кучеру в окно: чтобы тот «распрягал» — мы, мол, здесь остаёмся. На крик входит Попова.

Уловки:

Увод от темы

Попова: (входит, опустив глаза) Милостивый государь, в своём уединении я давно уже отвыкла от человеческого голоса и не выношу крика. Прошу вас убедительно, не нарушайте моего покоя!

Смирнов: Заплатите мне деньги, и я уеду.

Попова: Я сказала вам русским языком: денег свободных у меня теперь нет, погодите до послезавтра.

Смирнов: Я тоже имел честь сказать вам русским языком: деньги нужны мне не послезавтра, а сегодня. Если сегодня вы мне не заплатите, то завтра я должен буду повеситься.

Попова: Но что же мне делать, если у меня нет денег? Как странно!

Смирнов: Так вы сейчас не заплатите? Нет?

Попова: Не могу…

Смирнов: В таком случае я остаюсь здесь и буду сидеть, пока не получу… (Садится.) Послезавтра заплатите? Отлично! Я до послезавтра просижу таким образом.. Вот так и буду сидеть… (Вскакивает.) Я вас спрашиваю: мне нужно заплатить завтра проценты или нет?… Или вы думаете, что я шучу?

Попова: Милостивый государь, прошу вас не кричать! Здесь не конюшня!

Смирнов: Я вас не о конюшне спрашиваю, а о том, нужно мне платить проценты или нет?

Попова: Вы не умеете держать себя в женском обществе.

Смирнов: Нет-с, я умею держать себя в женском обществе.

Попова: Нет, не умеете! Вы невоспитанный, грубый человек! Порядочные люди не говорят так с женщинами.

Смирнов: Ах, удивительное дело! Как же прикажете говорить с вами? По-французски, что ли? Мадам, же ву при… как я счастлив, что вы не платите мне денег… Ах, пардон, что обеспокоил вас! Такая сегодня прелестная погода! И этот траур так к лицу вам!

Попова: Неумно и грубо.
Голосование за лучший ответ
евгения власенко Ученик (206) 2 месяца назад
попова ведет себя ужасно следовательно смирнов ведет себя нормально стиль текста рассуждение
lantana * Просветленный (20581) 1 месяц назад
Невзирая на то, что участники диалога, вступили в некий конфликт, они оба, и дама, и мужчина, ведут себя достаточно сдержанно и корректно. Чувствуется, что беседа происходит между людьми образованными, имеющими понятия о правилах приличия.
Ни один из них не перешёл на язык "кучера"
Теперь перенеситесь в наши дни и представьте себе конфликтную ситуацию между мужчиной и женщиной... я уверена, что язык "кучера" будет применен, причем обеими сторонами, в подавляющем большинстве случаев.
Кстати, как там у вас в школе с этим дела обстоят?
Похожие вопросы
Также спрашивают