Закон и порядок

Мат капитал и налоговый вычет.

Мат капитал. Объясните тонкости и подводные камни. В каких случаях можно воспользоваться им при покупке жилья за полную оплату и при покупке ипотеки. В двух случая. Можно ли первоначальный взнос оплатить мат капиталом. За что берут люди деньги: агенства, брокеры, юристы, которые помогают "обналичить" или зачесть в счет оплаты мат капитал. Сколько должно быть лет ребёнку, чтобы можно было бы воспользоваться мат капиталом. Дополнительно интересует момент налогового вычета, я знаю, что физ лицо независимо от возраста и соц статуса имеет право при покупке недвижимости воспользоваться налоговым вычетом от государства первый и единственный раз за всю жизнь. Расскажите, какая сумма составляет вычета. Как это происходит. Есть ли какие-то моменты, по которым могут отказать: например, если у физ лица уже есть в собственности жилье, но пришло ему через дарение или наследство, может ли в этом случае человек претендовать на налоговый вычет. Всем низкий поклон и большое спасибо. Много букв.

А что мешает прочитать закон о материнском капитале? Интернетом пользоваться умеете, а потому без проблем его найдете. Там достаточно доступно все изложено. В кратце средства материнского капитала можете использовать на приобретение жилья, после достижения ребенком 3- лет. В более ранний срок, средства материнского капитала можно использовать только на погашение кредита (ипотеки), взятого на приобретение жилья.
"За что берут люди деньги: агенства, брокеры, юристы, которые помогают "обналичить" или зачесть в счет оплаты мат капитал." Если матеирнский капитал используется по целевому назначению, то перечисленные лица Вам не нужны. С их участием можно стать участником уголовного дела, поскольку не допускается обналичивание материнского капитала.
Право на налоговый вычет имеет каждый гражданин, при наступлении обстоятельств, позволяющих его получить. Количество раз не ограничено. Для получения налогового вычета, прежде необходимо уплачивать налоги. Если налоги не платите, то и вычитать нечего.

на налоговый вычет может претендовать тот, кто НДФЛ платит. нет налогооблагаемого дохода, не к чему вычет применять.
сумма вычета 2 млн. руб., т. е. вернуть можно 260 тыс. , с процентов по ипотеке 3 млн. руб., т. е. к возврату 390 тыс.
материнский капитал к вычету не имеет никакого отношения.
после исполнения ребенку 3х лет можно материнским капиталом воспользоваться

Сколько должно быть лет ребёнку, чтобы можно было бы воспользоваться мат капиталом?
В настоящее время Законом предусмотрено четыре направления, когда средства можно использовать, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку.
Первое - это улучшение жилищных условий: на погашение жилищных кредитов или первоначальный взнос на покупку жилья.
Второе направление – на оплату дошкольного образования, присмотр и уход в дошкольном учреждении за любым ребенком.
Третье - на получение ежемесячной выплаты до полутора лет в связи с рождением второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года, в связи с рождением второго ребенка. Семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут использовать материнский капитал на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции ребенка в общество.

Налоговый вычет можно получить только при покупке квартиры за заработанные ( с которых вы налоги заплатили) деньги.

Материнский капитал, как первоначальный взнос, можно использовать после исполнения ребенку, на которого получили МСК, 3 лет. До- только на погашение ипотечного кредита. Налоговый вычет с МСК не получите. Только с собственных средств. И только уплаченные налоги не более чем с 2 млн каждый.
Сколько и кому вы заплатите- от вас зависит. Если всё умеете сами- можете проводить сделку сами