Комп не видит всю оперативу

аорь тиа Ученик (98), на голосовании 3 года назад
В ПК 2 планки по 8гб, комп не видит одну из них. Проблема началась когда я перевозила комп упаковав его не должным образом. Я подумала что та планка, которую пк не видит сломалась и купила новую. Но это не решило проблему. Тогда купила новую мать и все ещё не работает. По отдельности планки работают. Но если включить их в двухканальный, то комп пишет - ОЗУ 16гб, доступно 6,22. Уже не знаю что делать
Дополнен 3 года назад
Биос и виндовс видят всю. Но по факту одна не работает
Дополнен 3 года назад
Проц i5 7500, мать z270 sli plus, память ddr4 2133
Дополнен 3 года назад
Если вставить 3 планку, то видит 24, но доступно опять 6,22
Голосование за лучший ответ
blya Гуру (3457) 3 года назад
Без понятия как это лечить, но попробуй скачать AIDA64 Extreme и проведи тест кэша и памяти, там покажет все скоростные показатели озу, может хоть узнаешь работают в двухканале или нет.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47464) 3 года назад
Виндовз 10? Переустановка Виндовз, предварительно в настройках БИОС ограничив размер видеопамяти. При больших разрешениях экрана видеокарта резервирует объем пмяти под текстуры и изображения, пропорциональный используемому разрешению экрана, то есть пори 4К это будет около 8 гигов.
Jesper's Мыслитель (6963) 3 года назад
Думаю, тут вы найдете ответ на свой вопрос
https://ocomp.info/ne-vidit-vsyu-operativnuyu-pamyat.html#__BIOS
Я подозреваю, что что-то отъедает часть памяти, возможно, интегрированная видеокарта.
Роман КозыревМудрец (18100) 3 года назад
У меня такая же ересь была, только вот интегрированного видеочипа не было. Это глюк системы, надо сбрасывать настройки БИОСа и правильно организовать двухканальный режим.
Abstract Искусственный Интеллект (230225) 3 года назад
Пора купить новый ПК, а потом новый мозг. Или наоборот, по выбору системы
~СвЕтА МоРоЗ~ Мудрец (17430) 3 года назад
может не в ОЗУ проблема, а в материнке, в слотах под ОЗУ?
laninai Оракул (61970) 3 года назад
Переустановкой виндовс с оригинального образа виндовс все лечится)
GeKS0GeN Official Мастер (1311) 3 года назад
Переустановкой виндовс все лечится, проверено на личном опыте. Система настроена под старую вашу конфигурацию
Роман Козырев Мудрец (18100) 3 года назад
Привет! Хз как, но вылечил. Ось видела 16 Гб, а доступно только 12. Сбрось настройки БИОСа и экспериментируй со слотами переставляя планки. У тебя их две, так что вариантов немного. После каждой смены слота сбрасывай нстройки БИОСа. Удачи!
бы дло Гуру (3851) 3 года назад
такое-же было, просто одну планку в другое место поставил, и все.
Андрей Каргин Мастер (1349) 3 года назад
Попробуй Win + r > msconfig > Загрузка > Доп. Параметры > Поставь галочку в "Максимум памяти" (Если галочка есть, то попробуй снять и перезапусти комп) и выставь 16 Гб и перезапусти комп
Влад Бастриков Ученик (140) 3 года назад
Вытащите батарейку CMOS. А потом поставьте. Обновите БИОС. На этом наши полномочие всё.
Абадон Громов Оракул (63046) 3 года назад
потому что нужно ставить озу сразу в магазине, так как китайцы очень хитрые и ковартные
флекс Ученик (34) 3 года назад
Проблема в материнской плате, ибо пк может из за старенькой матери не читать всё оперативку!