Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Твёрдая картавость, сомнительный способ избавления

Сергей Уланов Знаток (252), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте, страдаю твердой картавостью (не выговариваю ра ро ру ры рэ, тем временем выговариваю ря ре ри, ну и тд и тп)
Так вот, наткнулся в Ютубе на видео, где парень рассказывает, что в двадцать лет смог избавиться от картавости читая вслух и при этом заменяя слога, то есть не рука, а рюка, не рыба, а риба, и тд и тп, утверждал, что со временем звук Р станет твёрже и можно выговаривать его во всех случаях, даже собрал ряд положительных отзывов в комментариях, но были и негативные, что думаете, действительно ли такое помогает?
Дополнен 3 года назад
Нужно ли выполнять при этом что то ещё? Или строго этого способа можно придерживаться
Голосование за лучший ответ
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (108889) 3 года назад
Я думаю, что любое движение к цели помогает.
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
Такое возможно и нужно, в будующем применяется в логопедии. Вы представьте, как учите 2-й иностранный язык: 1)Картавость 2)Иностранный язык.

Удачи, дорогой друг!!!!
Сергей УлановЗнаток (252) 3 года назад
Спасибо за пожелания. Нужно ли выполнять при этом что то ещё? Или строго этого способа можно придерживаться, подскажите пожалуйста
Сергей Уланов, Можно взять за пример Демосфена. Он не картавил, но имел много речевых недостатков и с успехом их преодолев, стал выдающимся оратором: "Демосфен был косноязычен, имел слабый голос, короткое дыхание, привычку подергивать плечом и пр. Настойчивостью и энергией он победил все эти недостатки. Он учился ясно произносить слова, набирая в рот черепки и камешки, произнося речи на берегу моря, при шуме волн, заменявших в данном случае шум толпы; всходил на крутизны, громко читая поэтов; упражнялся в мимике перед зеркалом, причём спускавшийся с потолка меч колол его всякий раз, когда он, по привычке, приподнимал плечо. " https://ru.wikipedia.org/wiki/Демосфен
Ардов АлександрГуру (3147) 3 года назад
Просто тренироваться: Английский, Американский, Французский язык, и т. д.
Французский:" Длинное ре"
Артём Иванов Ученик (152) 3 года назад
Думаю да. Но картавость это не плохо, я тоже страдаю этим но меня это не беспокоит, да и не такой тяжёлый случай, выговариваю на половину, по моему так даже красиво звучит)
Интел Кор Знаток (416) 3 года назад
Картавость возникает из-за ошибочно сложенного понятия произношения проблемной буквы в детстве, выходом может послужить изучение вопроса правильного произношения...
стрелец Искусственный Интеллект (646694) 3 года назад
Ненужно картавого еврея к стенке лепить...
Высокий Оракул (66837) 3 года назад
Помогают шарики в рот клади и перед зеркалом произноси слова с этими слогами и определяй мимику развивай нужные мышцы, всё получится!
макс макс Ученик (218) 3 года назад
Картавость можно победить только гнусавостью или шепелявостью
Владимир Мыслитель (8321) 3 года назад
Неужели для тебя здешние "знатоки" более авторитетны, чем любой логопед?