Если в каком-нибудь городе небоскрёбов построить 1, намного превышающий другие (картинка), остальное становится смешным

А теперь взгляните на картинки церквей и соборов, их почти всегда строят с таким умыслом, чтобы либо значительно превосходить окружающие здания высотой, либо наоборот, как-бы взывая к жалости. Кажущаяся грандиозность храмов основана на очень большом превосходстве в дороговизне постройки, масштабности в сравнении с множеством каждого из отдельных зданий в округе, даже если эти здания очень дорогие. Дороговизна колонн и дороговизна позолоты куполов превращают смешную дебильную "архитектуру" во что-то грандиозное в умах людей, но из-за этого "бельма в глазу" и днём, и даже ночью нагло освещаемом множеством лампочек, люди намного менее видят красоту рек, деревьев, ночных фонарей, красоту каждого из домов по отдельности, ведь стабильная закономерность "акцентирования масштабности" создана лишь для того чтобы подчеркнуть, что всё окружающее - лишь окружающее, а значит "абсолютное ничто"?

Скажи пожалуйста, а какие именно соборы ты видел? Вблизи. Т. е. Миланский Дуомо? Или Собор св. Петра?
Кстати, такой город, в котором небоскребы построенные намного выше соборов есть. И собор там сершенно не теряется, а становится такой исторической изюминкой на фоне архитектуры 22 века этого города. Я о Сингапуре.

Бурдж халифа 11 летней давности вид изуродовал Дубай, вот уже столько лет, а мне привыкнуть не возможно он как кривой щтопор из металолома ..
Или лепестки пламени в Баку, они как седло на корове, выглядят.
Но ТЦ. Италия в Сан Паулу, или гран Торрес, в Сантьяго, почему то входят в колонии города? И нет вычуриности, и перегибов проекторов зданий. Одним словом ори верно и гармонично построенны и вызывают восторг, а не иные чувства. как и гран флос в Буэнос-Айресе