Чему учит роман Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»?
Развитие науки вызвало стремительный рост технологий,
что повлияло на социальные процессы, а также коренным
образом изменило мышление людей.
Технический прогресс значительно облегчил жизнь человека,
вместе с тем практически атрофировав у него инстинкт
самосохранения. Зато развились стадные инстинкты, именно
они и помогают людям выжить в новом обществе,
становящемся не только технократическим, но и тоталитарным.
И прежде всего это сказывается на духовных сторонах жизни
человека.
Происходит отчуждение от культуры и естественной среды, так как
соприкосновение с ними может пробудить в людях беспокойство,
отрицательные эмоции. Поэтому нормой поведения становится
потребительское существование, при котором единственную пищу
для ума дают развлечения, реальность заменена примитивными
телеиллюзиями.
«451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери – это самый популярный роман-антиутопия. Произведение описывает общества тоталитаризма. В нем запрещены книги: их сжигают.
Был такой момент в книге, когда начальник Гая (Гай Монтэг - главный герой книги) решил проведать своего сотрудника. Он говорил главному герою о том, что не стоит выделяться из общества. Книги делают людей разными, а не одинаковыми, как того желает правительство. Именно поэтому они и борются с книгами, так как книги могут пробудить разум. Если люди начнут умнеть и развивать свой ум, то общество начнет бороться против сформировавшейся модели правления.
Основной смысл «451 градус по Фаренгейту» кроется в том, что у человечества нет будущего, если не будет опыта предшественников. А именно книги могут сохранить и передать потомкам этот опыт. Но люди, описанные в романе Брэдбери вместо книг предпочитают развлекательные ток-шоу, показываемые по телевидению. Следовательно, общество само себя запрограммировало на уничтожение.
Брэдбери в романе «451 градус по Фаренгейту» показывает великую значимость книг не только в жизни отдельного человека, но и в сохранении памяти обо всем человечестве, нациях и народах.
Что спички детям - не игрушка. Пусть большие дяди жгут что попало.
что будущее можно предсказать.
Единственный источник Знаний - книга.
А телевизор выжигает мозг.