Почему в ЕС для стран бывшего совиетского блока производят продукты более низкого качества, чем для потребителей Запада?
Потребители второй категории (перевод с польского)
В Старом свете установилось разделение на получателей продукции первого и второго качества. В ноябре 2017 года власти Словакии после проведения исследований качества продукции, пригрозили приостановить импорт продуктов питания по качеству хуже, чем их аналоги, продаваемые в такой же упаковке.
Анализ продуктов показал, что каждый второй продукт отличается по составу, консистенции или запаху. Напиток фирмы REWE, купленный в Австрии, состоял из апельсинового сока в качестве основного ингредиента. Тот же сок, купленный в Братиславе, имел в себе нулевой сок, но в его составе были вкусовые добавки и стабилизаторы вкуса.
Австрийская coca-cola в своем составе имела сахар, а ее аналог в Словакии имел в составе более дешевую замену, то есть глюкозо-фруктозный сироп. В масляных печеньях вместо сливочного масла было пальмовое масло, которое считают вредным для здоровья.
Проблема касается широкого ассортимента товаров. Ежедневно в магазинах Центральной и Восточной Европы продаются товары более низкого качества, чем на полках на Западе. Хотя упаковка и логотип бренда одинаковые, состав другой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Так как эти страны более бедные, поставщики закупают более дешевые продукты чтобы снизить цены.
Они могут конечно и "нормальные" продукты поставлять, но тогда цены будут недоступные для местных.
Нужно смотреть не бренд, а состав продукта - тот же брэнд много чего выпускает под тем же логотипом.
это там давно, Россия для ЕС является страной третьего сорта.. всё что запрещенов ЕС например многие лекарства- продают в Россию и Индию.. по сути как на помойку
Да, это так . Из ЕС, товары для России, более низкого качества . Те же лекарства . Знакомый принимал лекарство от бессонницы . Приехал а США, купил точно такое-же в аптеке . И выпал в осадок, на 3-е суток . После ему сказали - " Вы почему не предупредили, что принимали лекарство в России! У нас другой состав и доза препарата !!!" А название одно !
Дикари! Пусть их дума издаст указ, что пальмовое масло - это чудо чудное и от него даже тромбы рассасываются и будем им всем счастье!
Просто некоторые производители производят свои товары разного качества. неважно для кого. Просто ниже и всё. И есть потребители, которые покупают товары разного качества. учитывая возможности и потребности своих клиентов. Пройдитесь по западному супермаркету и увидите разные цены на похожие с виду товары. Впрочем как и у нас.