Помогите пожалуйста с химией

Popster Ученик (103), на голосовании 3 года назад
Для приведенных формул комплексных соединений:
а) укажите внутреннюю и внешнюю координационные сферы, комплексообразователь и лиганды;
б) определите заряд комплекса, степень окисления и координационное число комплексообразователя;
в) классифицируйте соединения;
г) приведите названия;
д) напишите уравнения первичной и вторичной диссоциации и выражения констант
равновесия.
[Pt(NH3)4Br2]Cl2, [Ni(NH3)6][Fe(CN)6]
Голосование за лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14198) 3 года назад
Решение:
1. [Pt(NH3)4Br2]Cl2
а) внутрення сфера - [Pt(NH3)4Br2]2+, внешня координационная сфера - 2С-;
б) заряд комплекса (2+), степень окисления Pt (+4) и координационное число комплексообразователя (6);
в) катионная комплексная соль;
г) дибромотетраамминплатина (IV)хлорид или хлорид дибромоететраамминплатины (IV);
д) уравнение первичной диссоциации:
[Pt(NH3)4Br2]Cl2 = [Pt(NH3)4Br2]2+ + 2Сl-
уравнение вторичной диссоциации:
[Pt(NH3)4Br2]2+ = Pt + 4NH3 + 2Br-
выражение константы равновесия:
Кн = [Pt4+][NH3]4[Br-]2/[[Pt(NH3)4Br2]2+].

2. [Ni(NH3)6]2[Fe(CN)6]
а) внутрення сфера - [Fe(CN)6]4-, внутренняя (внешня) координационная сфера - 2[Ni(NH3)6]2+;
б) заряд комплексного аниона (4-), степень окисления Fe (+2) и координационное число комплексообразователя (6); заряд комплексного катиона (2+), степень окисления Ni (+2) и координационное число комплексообразователя (6);
в) двойной (ион-катионный) комплекс;
г) гексацианоферрат (II) 2 гексаамминникеля (II) или гексаамминникеля (II) гексацианоферрат (II)
д) уравнение первичной диссоциации:
[Ni(NH3)6]2[Fe(CN)6] = 2[Ni(NH3)6]2+ + [Fe(CN)6]4-
1) уравнение вторичной диссоциации:
[Ni(NH3)6]2+ = Ni2+ + 6NH3
1) выражение константы равновесия:
Кн = [Ni2+][NH3]6/[[Ni(NH3)6]2+]
2) уравнение вторичной диссоциации:
[Fe(CN)6]4- = Fe2+ + 6CN-
1) выражение константы равновесия:
Кн = [Fe2+][CN-]6/[[Fe(CN)6]4-]

Источники:
Забей в поисковик - бузани. ру
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
AlisaУченик (68) 3 года назад
Здравствуйте. Можете помочь? Надо назвать соединения, определить заряд комплекса и комплексообразователя в следующих соединениях. Написать выражение для константы нестойкости и реакцию диссоциации координационного соединения. Определить тип гибридизации и структурную форму комплекса.
(1.[Co(H2O)6]Cl3; 2.[Pt(H2O)(NH3)Cl2]; 3.Ca[PtCl6]; 4.[Pt(H2O)(NH3)I2].) (заранее спасибо))) Пожалуйста))
Иван БузанМудрец (14198) 3 года назад
1. [Co(H2O)6]Cl3
Хлорид гексааквахрома (III), заряд комплекса - (3+), заряд Со - (3+).
Кн = [Со3+][Н2О] 6/[[Co(H2O)6]3+].
Первичн. диссоц.
[Co(H2O)6]Cl3 = [Co(H2O)6]3+ + 3Сl-
вторич.
[Co(H2O)6]3+ = Co3+ + 6H2O.
Со3+ - d2sp3-гибрид
[Cr(Н2О) 6]3+ октаэдрическая.
2.[Pt(H2O)(NH3)Cl2] и 4.[Pt(H2O)(NH3)I2] только нужно дииодо-
дихлороамминакваплатина (II), заряд комплекс - (0), заряд Pt - (2+).
Кн = [Pt2+][Н2О] [NH3][Cl-]2/[Pt(H2O)(NH3)Cl2].
Диссоциация
[Pt(H2O)(NH3)Cl2] = Pt2+ + H2O + NH3 + 2Сl-
Pt2+ - dsp2-гибрид. Плоскоквадратная структ.
3.Ca[PtCl6]
гексахлороплатинат (IV) кальция, заряд комплекса - (2-), заряд Pt - (4+).
Кн = [Pt4+][Cl-]6/[[PtCl6]2-].
Первич. дис.
Ca[PtCl6] = Ca2+ + [PtCl6]2-
втор дисс.
[PtCl6]2- = Pt4+ + 6Cl-.
d2sp3-гибрид
[PtCl6]2- октаэдрическа
Ирина Сергутина Мастер (1277) 3 года назад
Давай, решай, я верю в тебя, у тебя все получится! Мотивация - лучшая помощь