Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какой контроллер памяти для SSD более надёжный из 2 вариантов для хранения ценной информации?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Также приветствуются комментарии сведующих людей, почему то или иное решение надёжнее. Это будет очень полезная информация...
Дополнен 3 года назад
Прикрепляю скриншот сравнения SSD, в которых стоят эти контроллеры
Проголосовало 27 чел
Варианты ответов
18
9
Комментарии
SidМудрец (16724) 3 года назад
Где память то? Это контроллеры
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Sid, речь шла больше о контроллерах, не подумал изначально, что это сыграет такую роль, но дополнил вопрос. Вот сами SSD:
egjarМудрец (17109) 3 года назад
Это не чипы памяти, а контроллеры. Они влияют на режимы работы (скорость и т. п.), но в любом случае они работают и на надежность не влияют.
Наиболее надежной, на сегодняшний день, считается память типа MLC.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) egjar, вопрос дополнил скриншотом
SidМудрец (16724) 3 года назад
Я бы на PS взял. SM чаще дохнут, а может их просто больше покупают...
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Sid, я не против взять Физон, но меня интересует, насколько алгоритмы TRIM влияют на долговечность, который, если верить в характеристиках, отсутствовал в вариантах на Физоне?
Петр АлексеевичОракул (81199) 3 года назад
Для ценной информации не принципиально какой. Главное, чтобы их было 2 одинаковых, для рейд массива, чтобы один дублировал второй и делать бэкап так часто, как это возможно.
Без этого не существует надежных накопителей.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Петр Алексеевич, про бэкап, Вы на все 100% правы, по поводу рейд-массива, увы, пока что не по карману, а брать 2 менее ресурсных SSD тоже боюсь.
SidМудрец (16724) 3 года назад
тут скорее всего ошибка. контроллер как и все современные TRIM поддерживает. в другом месте посмотрите эту модель SSD. скорее всего с TRIM всё в порядке
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Sid, как с языка сняли. Не первый раз натыкаюсь, когда характеристики в ДНС-шоп и Е-каталог друг другу противоречат, причём даже если сейчас верить ДНС, где написано, что Трим есть, были преценденты, когда и ДНС ошибался в характеристиках конкретного товара. Я их не обвиняю, понятное дело, что человеческий фактор никто не отменял, и в Е-каталоге тоже не без ошибок всё. Я бы рад посмотреть на официальном сайте, но взять 1 из 3 вариантов, Паториот, о Триме информация отсутствует, да и с точки зрения маркетинга, если предположить сценарий, что его нет, маркетингово невыгодно писать отсутствующую характеристику, она больше всплывает в сравнении. По Хиквижн вообще не нашёл официальной информации
laninaiОракул (61992) 3 года назад
Тигран! Надежнее всего будет HDD в RAID - де. Ssd для долгосрочного хранения данных - не очень. Были случаи вылетали даже очень дорогие фирменные ssd из серий с повышенной надежностью. HDD лучше для хранения. Они по крайней мере реже умирают так внезапно и со всей инфой.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Алексей, я бы сам не против использовать старый-добрый hdd, но есть причины, вынуждающие использовать SSD, поэтому хотелось бы найти меньшее из зол
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Если брать по одиночке и просто копировать раз в пол месяца, раз в месяц на HDD, то из десктопных вариантов скриншот выше, это понравившиеся варианты. И вот для того я и написал на Ответы, чтобы люди помогли определиться, какой вариант надёжнее. Некоторые ещё здесь говорили, что целесообразнее взять не супер-дорогой SSD, а несколько простых подешевле и объединить их в RAID-массив, что так будет надёжнее, но вопрос обесточенного хранения raid не решает.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Ну и ещё есть вариант взять 1, но хороший серверный Micron на SATA III. Но я слышал, что при всех достоинствах серверного, они ещё меньше хранят в обестоке, чем десктопные в силу нецелесообразности в серверных решениях просчитывать их круглосуточную работу, всё-таки они сутками работают обычно.
HvoltЗнаток (475) 3 года назад
гарантированно хранят на нескольких накопителях, а на одном -ни на каком не гарантированно.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Ну и по вопросу желательного количества ssd в raid ответьте, если не трудно на мой ранний вопрос
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Буду премного благодарен, потому что хоть и Вы позиционируете себя, как продаван, а не технарь, не от каждого технаря настолько ценную информацию узнаешь. И заодно тогда пробейте завтра, если не трудно, Вы же говорили несколько дисков надёжных, а не 1, дублировалась ли у них через raid-массив информация или каждый диск был сам за себя.
Ещё раз спасибо за выделенное время и буду очень благодарен завтра услышать от Вас эту наиценнейшую без преувеличения практическую информацию!