Какие факторы повлияли на распад Римской империи? Что этому способствовало?

Дэниэл Миллер Мудрец (15860), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) 3 года назад
Империя имела множество проблем главными из которых стали:
1. Зависимость метрополии от североафриканского и ближневосточного продовольственного снабжения.
2. Огромные расстояния между важнейшими приграничными территориями.
3. Кризис централизованного управления и введение тетрархии Диоклетиана.
4. Истощение традиционных источников драгоценных металлов и последовавший за этим кризис плохой монеты.
5. Главное - Великое переселение народов. Империя при всех вышеперечисленных проблемах все пережила бы, но непрерывные вторжения десятков народов с Востока, подгоняемых гуннами, привели к истощению сил. Гунны стали вишенкой на торте...
Alex GrinОракул (50559) 3 года назад
1). Уровень римской торговли в Средиземном море был достигнут только к 19-20 вв. Т. е. это не причина - проблему решали.
2). Вся империя была пронизана сетью дорог и почтовых станций, которые до сих пор даже кое-где используются. Гонцы и войска передвигались очень быстро для своего времени.
Т. е. это не причины.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) Alex Grin, по отдельности - нет. Но все вместе - да.
Остальные ответы
Директор околоземной орбиты Искусственный Интеллект (101616) 3 года назад
то к чему мы сейчас и идем. внутренние гражданские распри и брожение в обществе.
Est Vybor Ученик (217) 3 года назад
Разврат, коррупция, экономический кризис, кризис власти. А варвары просто поставили точку под этим всем. Кстати, перед падением в патриции стали записываться плебеи. И это сильно отразилось на образовании и искусстве. А поскольку плебеи не умеют четко ставить цели и их достигать, то экономическое состояние страны оставляло желать лучшего. Ведь это не просто так было - что кто патриций, а кто то плебей. Одни умели управлять, а другие были ведомыми. Горе государству, когда ведомые берутся управлять. И это не снобизм, анализ истории.
☀️Странник Искусственный Интеллект (126867) 3 года назад
Этому способствовало Христианство, когда римляне отвернулись от своих богов в пользу ремейка на иудаизм. Боги тоже отвернулись от них и превратили большую Римскую империю в маленький Ватикан.
Alex GrinОракул (50559) 3 года назад
Интересно. Это же христианство сделало из варваров мощные империи - Франция, Германия, Британская империя, Российская империя и т. д.
Не клеется.
☀️Странник Искусственный Интеллект (126867) Alex Grin, религии всегда тормозят развития науки. Вспомни инквизицию. Если бы не инквизиция, то мы ушли бы намного вперёд. Вперёд двигает светское общество, а не религиозное.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182603) 3 года назад
Распад и противостояния правящих элит.
Галина Ш Знаток (377) 3 года назад
Осточертевшие всем, (как сейчас америкосы) выродки были подвергнуты санации со стороны более приличных соседей. Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира, и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копят катафрактариями. Основной источник информации - КАТАФРАКТАРИИ И ИХ РОЛЬ В ИСТОРИИ ВОЕННОГО ИСКУССТВА А. М. Хазанов. (Материала много - просто его в школы не пускают. "Вредный").
Самое интересное - откуда пришли "зачищать" Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье...
Акакий КлерикаловПросветленный (27078) 3 года назад
Неувязочка. Эта армия босяков слонов Ганнибала уничтожила если, чё. ))
Галина Ш Знаток (377) Акакий Клерикалов, я привела источник, убедитесь сами
Alex GrinОракул (50559) 3 года назад
Римская армия была организованной и дисциплинированной. Строго иерархической структурой. С офицерами и разделением солдат по опыту и уровню профессинализма. Наиболее опытные воины, триарии, составляли резерв и вводились в бой только в критические моменты. Кавалерия состояла из патрициев.
И в течение сотен лет отбивалась от всех противников.
Проблема была в другом месте.
При Римской республике армия была призывной. При необходмости в короткое время создавали армию призывом резервистов.
Однако по ряду причин от призывной армии отказались.
Римская армия стала наёмной. В том числе в армию стали нанимать варваров.
Вот тогда варвары и задавили Рим.
Галина Ш Знаток (377) Alex Grin, вы хотите чтобы я назвала официальную версию? вы её и дальше будете пропогандировать - да ну нате, берите, мне не жалко, только это НЕ МОЕ мнение. За долгое время Римская империя поросла пороками, в т. ч. "кумовство" и взяточничество, от этого её структура стала шаткой и бесполезной. Утратились основные функции Империи )) довольны? ну так жуйте траву и не надо думать и искать ))
София ЛомбардПросветленный (22002) 3 года назад
О мамкины криптоисторики подтянулись ))) Какие же вы тупые и смешные в своем невежестве
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (152109) 3 года назад
Христа распяли.
Alex GrinОракул (50559) 3 года назад
А потом приняли христианство.
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (152109) Alex Grin, ну, это спорное утверждение.
Максим Шаров Искусственный Интеллект (238413) 3 года назад
слишком большая, трудно управлять, вот Феодосий и поделил ее между сыновьями
100 пудовый Мужык Искусственный Интеллект (100038) 3 года назад
Нефиг было рыпаца на варварские племена, , меня другой вопрос мучает, как организованная и профессиональная армия Рима получила пиндюлей от варваров, и варвары ли это были, на кораблях, концах, осаждали римскую империю со всех сторон
Alex GrinОракул (50559) 3 года назад
Рим прекрасно отбивался от варваров и профессиональных армий (как например Карфаген) в течении сотен лет. Римская армия была призывной. При необходмости в короткое время создавали армию призывом резервистов.
Однако по ряду причин от призывной армии отказались.
Римская армия стала наёмной. В том числе в армию стали нанимать варваров.
Вот тогда варвары и задавили Рим.
Alex Grin Оракул (50559) 3 года назад
Совокупность многих факторов. Но основной, что Римская республика была демократией (в античном понимании этого слова). С выборной и сменяемой властью. Народ имел хотя и органиченные, но рычаги давления на власть. Экономика бурно развивалась. Тот уровень римской торговли, который был в Средиземноморье достигли только к 19-20 вв.
Но постепенно римская демократия переросла в диктатуру. Началась борьба за власть между различными группировками. Те кто добирались до власти думали только о собственном благополучии. Вот и Рим и развалился.
вячеслав кук Искусственный Интеллект (269210) 3 года назад
там было много факторов.... один из них, нападение варваров, (германских племен)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215580) 3 года назад
Только одна причина приводит всё к беде и это невежество.
Когда ничтожество захватывает власть возомнив себя цезарём (царём) и защищается за законами придуманными членами его ОПГ и запрещает революцию. А ведь в революции нет необходимости, если этот урод не запретил бы свободу слова, мнений и демонстрации, передачи во всех тв каналах с разными мнениями, книги и газеты с разоблачениями и критикой. Нет нужды в революции, если глава страны полностью прозрачен вместе со своими холуями. Народу обязаны показать как живут и чем занимаются все чиновники без исключения. Народу обязаны показать какие доходы у них и депутатов и откуда это всё.Именно при диктаторах самая высокая коррупция, хищение и воровство. В этом году из страны утекли 2 раза больше долларов чем в прошлом году. А ведь до ноября и уже 45 миллиардов долларов!!!
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396351) 3 года назад
Катастрофа этому способстовала. Везувий извергся так, что под его пирокластическим облаком погибло целых три города.
Катюша Знаток (396) 3 года назад
использование свинца в качестве посуды
Талгат Жумабеков Ученик (138) 3 года назад
по теории гумилева каждый народ проживает цикл жизни около 100 лет и затем вырождается и умирает и римляне и греки и все другие народы которые были в истории выродились и умерли или перешли в фазу гомеостаза как чукчи а Россия с 19в. в фазе надлома и сейчас будет инерционная фаза а США и Европа в 19 и 20 веках были в высшей фазе а сейчас у них начинается фаза надлома и вырождение и распад народа это природная закономерность
София ЛомбардПросветленный (22002) 3 года назад
Гумилев был личностью творческой, как к литератору к нему можно относиться хорошо, но когда он начинает излагать свои малограмотные теории это слишком смешно