"Переноска" или сумка - это, в сущности, условность. А вот билет на Вашего любимца нужен. Себе мы покупаем билеты заранее, а на кота - перед отправлением поезда, в багажной кассе, в билете написано: "Вид багажа - кошка в таре". Тогда проводник не в праве будет протестовать - Вы имеете официальное разрешение и оплатили услугу...
В предпоследний раз, возвращаясь из Костромы в Москву (6 часов ночным поездом), мой Чернышкис всё пытался вылезти из переноски - я так и не сомкнул глаз, временами брал его на руки... А уже в метро открыл-таки переноску, спрыгнул на пол вагона и остановился в растерянности - благо, он был на поводке...