Как организовать слив воды из летнего водопровода?

Инна Просветленный (26866), закрыт 4 года назад
Есть теплица, около неё сделан вывод для летнего водопровода - труба ПНД, закопана в землю на 1,6 м.
Сейчас надо собрать узел с кранами на теплицу и огород.

Но труба идет не напрямую от колодца, а через еще не построенную баню, в которой пока неясно что и как будет установлено.
Насос в итоге может стоять либо в бане, либо в колодце.

На зиму воду из летнего выхода надо сливать.
Скорее всего вариант с краном в нижней точке не получится, иначе придется делать приямок, что с моим уровнем грунтовых вод может быть сложно.
Т. Е. сгонять воду например компрессором. Никогда не пробовала.

Где лучше и какой ставить переходник для подключения?
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (36874) 4 года назад
А Баба Яга против!
У Вас - насос.
Вода холодная, а Вы её в теплицу тулите.
Бардак!
Возле теплицы бочку поставить.
В бочку шлангом набирать воду, а уж из неё самотёком капельным - в теплицу (зелёный цвет на картинке).
Ещё веселей будет, если у Вас теплица со стропилами.
На стропила пару-тройку досок, на них ёмкость для воды.
Быстрее согреется, быстрее и слаще вырастут растюхи.

С коннекторами же - "муж на час", рядушком там на столбе объява.
Не пожалейте его, пожалейте нас, глупых здесь отвечайцев.
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583719) 4 года назад
Главное достоинство труб ПНД - что их предельно легко монтировать и при желании перекладывать.
Ваш водопровод на глубине 1,60, по нашим меркам, отнюдь не летний - глубина промерзания грунта у нас 60-70 см в Наро-Фоминске, до 1,10 в Обнинске и Серпухове: https://iseptick.ru/pravila-i-normi/glubina-promerzaniya-grunta-v-moskovskoj-oblasti.html
У меня летний водопровод разведен такими же трубами просто по поверхности земли, перед зимой я раскручиваю стык в нижней по участку точке фитинги труб ПНД разбирают и собирают голыми руками. А в скважине я прямо над насосом проветрел в трубе дирочку диаметром в миллиметр - через нее столб воды от насоса до уровня земли по отключении насоса стекает обратно в скважину.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155774) 4 года назад
Вы что хотите теплицу использовать в зимний период? Если нет, то зачем закапывать трубу от бани в теплицу на такую глубину?! Можно вполне пустить трубу по поверхности земли. А к вопросу - на глубине 160 см вода в трубе не замерзнет, только придется утеплить выход трубы в теплице.
ip Искусственный Интеллект (150983) 4 года назад
Вам уже показали, что вариантов много.
Остаётся добавить, что существуют клапаны специальные, которые ставят на тройник в колодце сразу за насосом, которые позволяют после отключения электропитания насоса и сброса давления в системе до 0,5бар примерно, автоматически открыться и слить всю оставшуюся воду. Если этот клапан будет под поверхностью земли ниже промерзания, то он высосет всю воду выше себя из всех труб, при условии открытия любого крана в доме для доступа в систему воздуха.
А для продувки системы придётся расстыковывать какой-то участок там же, в колодце, или ставить там ШК с «бабочкой» и открывать его удлинителем из водопроводной трубы с вилочкой по форме этого вентиля...
Есть ещё варианты с гибким напорным шлангом, заканчивающимся заглушкой и опущенным в колодец на верёвочной петле)))
Много можно придумать, но летний водопровод поверху много проще!