Сборная Домашка

Основное правило образования множественного числа существительных

1. Общее правило подходит большей части существительных в английском, и звучит оно так: к слову в единственном числе нужно добавить —s, и мы получим множественное число.

A spoon – spoons (ложка – ложки). A dog – dogs (собака – собаки).

2. Если существительное заканчивается на —s, —ss, —sh, —ch, —tch, —z, —x, то мы добавляем —es.

A brush – brushes (щетка – щетки). A torch – torches (факел – факелы). A match – matches (спичка – спички).

3. Если существительное заканчивается на —y (и —у читается, как русская /и/), то —y исчезает, а добавляется —ies.

A country – countries (страна – страны). A cherry – cherries (вишня – вишни).

4. Если существительное заканчивается на —ay, —ey, —oy (-y в конце читается как русская /й/), то мы просто добавляем —s.

A boy – boys (мальчик – мальчики). A toy – toys (игрушка – игрушки).

5. Если существительное заканчивается на —о, то добавляем —es.

A tomato – tomatoes (помидор – помидоры). A hero – heroes (герой – герои).

НО!

A piano – pianos (пианино – несколько пианино) A kilo – kilos (килограмм – килограммы) A photo – photos (фотография – фотографии) A video – videos (видео – несколько видео)

A flamingo – flamingos (es) (фламинго – несколько фламинго) A volcano – volcanos (es) (вулкан – вулканы)

6. Если существительное заканчивается на —f или —fe, то —f меняется на —v и добавляется —es.

A loaf – loaves (буханка – буханки). A wife – wives (жена – жёны).

Множественное число «неправильных» существительных

1. Некоторые существительные не поддаются никаким правилам. К сожалению, нам не остается ничего другого, как учить наизусть форму множественного числа таких существительных.

· A man – men (мужчина – мужчины).

· A person – people (человек – люди).

· A woman – women (женщина – женщины).

· A mouse – mice (мышь – мыши).

· A foot — feet (нога – ноги).

· A child – children (ребенок – дети).

· A tooth – teeth (зуб – зубы).

· A goose – geese (гусь – гуси).

· An ox – oxen (бык – быки).

2. А еще есть существительные, которые имеют одинаковые формы, как в единственном, так и во множественном числе.

· A fish – fish (рыба – рыбы).

· A fruit – fruit (фрукт – фрукты).

· A deer – deer (олень – олени).

· A sheep – sheep (овца – овцы).

· A Swiss – Swiss (швейцарец – швейцарцы).

3. Многие слова, заимствованные из греческого и латинского языков, также считаются исключениями из общего правила. И их форму множественного числа тоже надо запоминать. Ниже представлено несколько слов. А более полный список мы собрали в табличке в конце статьи.

· A phenomenon – phenomena (явление – явления).

· A datum – data (информация).

Спасибо... Везде искал