Как провожаем этот непростой ноябрь?

Гликерия Мудрец (12721), закрыт 3 года назад
(а заодно не забудьте "заценить", пожалуйста )))

* * *

Как лорд, холодный и спокойный,
Ноябрь элегантно сер.
Мы сдержанно проходим мимо,
слегка ему кивая: "сэр.."

И прячемся в тепло и тайну,
в музейный свет, за залом зал.
У девочки с холста Мурильо
цветы и правильный овал.

Восторженно и отрешенно
позволим трем векам втянуть
в свою воронку наши души
и, вынырнув, продолжим путь.

Явь - как засвеченная пленка,
над миром серая вуаль.
Ноябрь чем-то недоволен,
но мы его отправим вдаль.

Зайдём в кафе. Тепло и тайна,
картина «Двадцать первый век»,
не фрукты девочки Мурильо,
а берега кофейных рек.

Зыбучим снам кофейной гущи
охотно веришь каждый раз,
коль скоро тот, кто дан судьбою,
и рядом, и не сводит глаз.

Потом опять Ноябрь мельком,
потом подземка и домой.
Свет очага не связан с веком,
он связан с Вечностью самой.

Как теплые сухие листья,
Пенаты укрывают нас.
За занавеской цвета солнца
Ноябрь скроется из глаз.

https://my.mail.ru/community/blog_glickeria/journal
Дополнен 3 года назад
разумеется, я имела в виду "заценить стихотворение",
автор - я ))
Лучший ответ
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) 3 года назад
Отлично! Первое такое стихотворение от автора за долгое время!
ГликерияМудрец (12721) 3 года назад
спасибо )
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47451) Гликерия, ниже про критика анекдот вспомнился. Садится Белинский на извозчика, а тот его спрашивает; А ты барин, чем зарабатываешь? Да вотс, я критик. Это как? Ну вот напишет автор что-то, а я его в статье, значит, критикую и так не так, и то не то... Извозчик почесал репу и говорит: ну барин... Говня ты эдакая!
Остальные ответы
Lyuda Dm... Гений (90124) 3 года назад
Тебя заценит сам ноябрь...:)))
-----
Он самый грустный ...
И не любим никем...
И очень благодарем всем,
Кому он, как тебе, не пустый...
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16555) 3 года назад
Не понравилось повторение с девочкой и фамилией конкретного художника, выглядит как кризис жанра (конкретно кризис образа),

и когда в стихотворении не хватает глубоких метафор, а присутствуют прямые названия, то начинает звучать попсово и шансонно,

метафоры должны сразу начинаться и искрить аллюзиями, а не прямо отсылать обратно к девочке Мурильо ...имхо

не понравился повтор слова "ноябрь"и слов "как" и "потом", опять же метафора не начинается словом "как", она сразу передаёт образ,

«..а берега кофейных рек.

Зыбучим снам кофейной гущи..»

(это тоже повтор, не тот, который худ. приём, а который лексическая ошибка)

вуаль и занавеска- тоже слишком монотонные метафоры

не понравился стилистический перескок "отправим в даль", сама по себе фраза бедна, так ещё и в народе используется для передачи более грубого выражения, что размазало всю эстетику.

у момантов поэзии даже звукопись есть, так они запариваются над цельностью стихотворения и послевкусия.

Остальное всё нравится. Хотя у меня ноябрь получился иным, и Ваше стихотворение скорее про мой сентябрь. Или про театральный чулан.

Про осень мне нравится Константин Бальмонт и у певца Павла Кашина есть песня "над осеннею Москвой".
Ёлочкä ЗимöїМудрец (16555) 3 года назад
...ещё Ваше стихотворение немного напомнило "Сандаловый пепел" Ирины Богушевской https://www.youtube.com/watch?v=qK5Owp-wqgA
Ша ШаМыслитель (9789) 3 года назад
Доброго, покритикуйте и мой ответ пожалуйста
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16555) Ша Ша, доброго! Я привела в более читабельный вид: Повеяло холодом ночи, солёные капли дождя Считают минуты короче для осени тёплого дня. ⠀Прошло это лето как-будто всем встретиться с ним ⠀не пришлось, Купаем часы и минуты в холодные: ярость не злость⠀ И если пора расставаться не позовут на рассвет - Не плакать и не смеяться, не говори слов тех нет. ⠀( 2020 ) ...И ...человек, я не поняла что там написано. Тут нужен переводчик на русский, без обид. И во втором стихотворении тоже много ЛЕКСИЧЕСКИХ ошибок- слова стоят в некорректных для них выражениях. Учитывая что первое стихотворение позже второго- ошибки прогрессируют, я рекомендую взять несколько уроков у репетитора по русскому языку по теме "лексические ошибки" и "русская словесность".
Ша ШаМыслитель (9789) 3 года назад
Ёлочка Зимой, _
Да понятно все: - классика и консерватизм,
за ней профессия требующая грамотности речи и написания,
на "протест" в жизни не нашлось не времени ни места.

Что еще добавить: - мыслите в правильном направлении Вы,
тем не менее идете против "течения" в повседневной жизни,
на эту борьбу она вся ( жизнь) и уходит без остатка ...как то так.

в "Психология" - 10 лет стажа у меня в "Ответы", поэзия, - та пусть
и по оценкам плохенькая но моя и часть меня и мне комфортно так.
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16555) Ша Ша, Вы меня не так поняли, я СОВСЕМ не против любительской поэзии для семейного архива и малого блога перед своими знакомыми и случайными незнакомыми, я наоборот за то, чтобы не умеющие люди писали, пробовали, тем более если есть эмоции и философия, которую хочется выразить, инкрустировать в словесность, поделиться или обсудить, думаю, Вам бы было хорошо в «юморе» и вообще попробоваться в шуточных жанрах: частушки, стишки-пирожки, пол"пирожка" (двустишья), лимерики (...кстати) и просто шутливые четверостишья. Мой отец (вчера похоронили его после случайной смерти) писал на своей стенке в ВК шутливые четверостишья про политику, про себя (самоиронично), получалось душевно. Почти как зарисовки Пушкина на полях. Я храню светлые стихи некоторых друзей.
bcxv cv Знаток (281) 3 года назад
отрешенно проводим
Антон Разумов Ученик (221) 3 года назад
Чашкой кофе с печеньем овсяным перед телевизором с приглушенным светом
Кристи Ли Ли Знаток (454) 3 года назад
Отлично, ведь завтра день рождения)
Виктор Мохин Оракул (63258) 3 года назад
скорей бы этот тяжелый и високоснуй год ушел и пришел год Быка. Чтобы был бычий рынок в стране и было все на подьеме.
ГликерияМудрец (12721) 3 года назад
да уж, год тот ещё выдался... (((
Lyuda Dm... Гений (90124) Гликерия, не выдался... а - повыдевывался !
Александр Викторович Захаров Просветленный (37089) 3 года назад
Провожаю с тревогой перед грядущим декабрем. Творчество понравилось
ГликерияМудрец (12721) 3 года назад
хоть снег сегодня выпал... и на том спасибо
Александр Викторович Захаров Просветленный (37089) Гликерия, ????????️❄️❄️❄️☃️????
Ирина Франц Оракул (56021) 3 года назад
А что в нём непростого? Ноябрь как ноябрь, пролетел и хрен с ним.
Ша Ша Мыслитель (9789) 3 года назад
⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀❟ проводили Осень -3 +8
⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀лебедей кормили ( Каспии)
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀....не скучая ⠀жили .
▾-------------------------------------------------------------✴
⠀⠀⠀⠀⠀Повеяло холодом ⠀ночи
⠀⠀⠀⠀⠀⠀, соленые капли⠀ дождя
⠀⠀⠀⠀⠀⠀считают минуты⠀короче
⠀⠀⠀⠀⠀⠀для осени⠀теплого дня.
⠀⠀⠀⠀⠀Прошло это лето как будто
⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀всем встретиться с ним
⠀⠀⠀⠀⠀не пришлось, купаем часы
⠀⠀⠀⠀⠀и минуты в холодные: ярость
⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀не злость⠀и если пора
⠀⠀⠀⠀⠀⠀расставаться⠀не позовут
⠀⠀⠀⠀⠀⠀на рассвет - не плакать и
⠀⠀⠀⠀⠀⠀не смеяться, ⠀не говори
⠀⠀⠀⠀⠀⠀слов тех нет. ⠀⠀( 2020 )
▾--------------------------------------------------------------✴
⠀⠀⠀⠀⠀Голые деревья на алее к морю,
⠀⠀⠀⠀⠀дождик окропит спиленных под корень,
⠀⠀⠀⠀⠀Ветер не колышит им уже не больно,
⠀⠀⠀⠀⠀а как было летом зелено привольно.

⠀⠀⠀⠀⠀Пасмурно туманно солнце как устало,
⠀⠀⠀⠀⠀тихо сердце бьется будто перестало,
⠀⠀⠀⠀⠀мокрый ряд дорожек серого асфальта,
⠀⠀⠀⠀⠀снегом запорошит может быть и завтра.

⠀⠀⠀⠀⠀А сегодня просто не зима не осень,
⠀⠀⠀⠀⠀не весна не лето и ответ не спросишь,
⠀⠀⠀⠀⠀у холодных пальцев от дождя и ветра
⠀⠀⠀⠀⠀не найти ответа ⠀⠀не тоска ли это. ⠀( 1997 )
▾--------------------------------------------------------------✴
⠀⠀⠀⠀⠀ Добрый вечер всем и оценили на 5+, места какие
⠀где было написано стихотворение вопроса - интересно
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
ГликерияМудрец (12721) 3 года назад
Добрый вечер!
... а, теперь поняла )) спасибо
Написано в Москве
Ша Ша Мыслитель (9789) Гликерия, ясно ...не смог в Москве жить, тяжело ментально .. "Если выпало в империи родиться, Лучше жить в глухой провинции у моря" Читая ваше творчество - чувствуется влияние на Вас и И. Б. сильное и Юнны Мориц слабее ( на первый взгляд ) и еще кого из поэтов - пойму позднее . Пока что очевидно - читать интересно.
Просто Женщина Просветленный (28423) 3 года назад
скажем ему спасибо, приходи на следующий год!
Пользователь удален Просветленный (23654) 3 года назад
В трудах весь ноябрь.
Стихотворение хорошее
Строчка понравилась
"У девочки с холста Мурильо
цветы и правильный овал."
лина -0 Мыслитель (6918) 3 года назад
С терпением и надеждой.
alex Ученик (234) 3 года назад
Уже поблагодарили и проводили.