Какой цвет не используется на флагах суверенных государств ?
Какой цвет не используется на флагах суверенных государств и почему?
Фиолетовый
Фиолетовый - цвет, который редко встречается в природе, и добыть его можно было только из редких моллюсков, обитали которые на ливанском побережье. Для того, чтобы получить всего 70 грамм фиолетового красителя, требовалось переработать 10 тысяч моллюсков. Поэтому процесс получения фиолетовой краски был очень трудоемкий и очень дорогостоящим.
Есть только два государства, которые решили включить этот редкий цвет в палитру своего флага. Это Доминика и Никарагуа.
Pозовый
Еще один цвет, который даже в виде исключения не используется ни в одном флаге - розовый. Вексиллология (наука о флагах и знаменах) не признает использование розового цвета на флагах, так как этот цвет считается легкомысленным. Каждый цвет, который используется на флагах и знаменах, что-то символизирует. Синий - море, белый - благородство, желтый - богатство, красный - любовь. А вот розовый цвет не обозначает в вексиллологии ничего. И в геральдике тоже он не используется.
Фиолетовый и розовый
ультрафиолетовый и инфракрасный
зелёный потому что суеверие и моххамед пророк его, ну и желтый редко, потому что цвет детской неожиданности
белый, синий, красный, потомучто.