Конденсат на дверях и на окнах

Екатерина Гуряшина Ученик (95), закрыт 3 года назад
Построили дом с теплыми полом (одноэтажный из пенополистиролбетона), после того как утеплили и поставили окна и двери, включили тепло, стало потеть все, от гаражных ворот до окон куда заходит какой-либо холод. Было решено просверлить вентиляцию в каждой комнате чтобы в помещении не становилось влажно, окна перестали потеть так обильно, но все равно продолжают потеть и двери и гаражные ворота. Что делать?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (23654) 3 года назад
Если на окнах есть воздушные клапаны, нужно разобраться хорошо ли теплоизолированы двери. Вообще - то дом должен "просохнуть"
Остальные ответы
Шпиц Померанский Оракул (80937) 3 года назад
Делать вентиляцию более эффективной.
Это из серии: хотели как лучше...
Утепляя дом всегда надо идти на компромисс, утеплить минеральной ватой и дом сохранит комфортный воздухообмен
или закупорить все по кругу в пенополистирол и ставить дорогую вентиляционную систему.
Ренат Просветленный (27522) 3 года назад
С вентиляцией разберитесь...
Интep Нeт Гуру (3645) 3 года назад
Вентиляция прежде всего на кухне-там паров много. А вообще скоро на улице установится сухая морозная погода и возможно, проблема сама исчезнет. Или здание ещё не прогрелось.
Типа Засекретился Оракул (55190) 3 года назад
Мы так боролись пару лет)) новый дом, зашли 30 декабря, стали отапливать и потекло.... Микроклимат долго устанавливался) Окна перепенил) много пустот было, на откосы снизу-белый плинтус напольный (пластик) точку росы сместить надо. Проветривать чаще, грибок сразу пресекать, чтоб не запустить это дело. Года три так случалось, теперь нормуль. Не экономьте сейчас на отоплении, пусть сушится дом, ну и на проветривание окна почаще
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414928) 3 года назад
Дело не в вентиляции совершенно!
А в дешевых окнах и дверях, не рассчитанных на данные температуры.
Сэкономили? Поздравляю!
У меня стоят двехкамерные стеклопакеты - нет и намека на конденсат!
Строить надо с умом, а не по дешману.
Екатерина ГуряшинаУченик (95) 3 года назад
на окнах и дверях не экономили)
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414928) Екатерина Гуряшина, Это ничего не значит) Стекла одно камера или две? если одна - можете не отвечать даже)
Екатерина ГуряшинаУченик (95) 3 года назад
два)
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414928) Екатерина Гуряшина, Исключено)
Павел ХарламовПросветленный (20748) 3 года назад
Наверное к тому, что никаких двухкамерных стеклопакетов у вас быть не может?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414928) Павел Харламов, Если вы не в теме - явно не стоит влазить в чужой диалог, отнимая у людей время. На будущее - Гугл в помощь, для общего развития
Это опять я Оракул (67269) 3 года назад
Если в доме влажно, конденсат по-всякому будет, на самых холодных поверхностях. Если окна холоднее - на них, если стены - на стенах.
У меня одна вытяжка на кухне, вторая - общая на душ и туалет, с вентилятором. Пришлось ставить, а то по углам чёрная плесень пошла. Теперь никакой сырости, даже мебель рассыхается.
Раим П Ученик (16) 3 года назад
С вентеляции разберись
Владимир Рудаков Оракул (58784) 3 года назад
Варианты:
1. стеклопакеты вместо двухкамерных однокамерные.
2. Отсутствие приточной и вытяжной вентиляции.
3 Стены тонкие. Или утеплены изнутри. А должны утепляться снаружи.
Пенополистирол - очень нехороший материал. Лучше только для подвала под землёй использовать.
Igor Tart Оракул (88780) 3 года назад
Подвал вентилировать нужно, а не комнаты.
Сумасшедший Гарри Мыслитель (8684) 3 года назад
Скорее всего состав и толщина стены не подходит для данного климата. Другими словами стены нужно было делать толще.
И не надо отказываться от батарей на стенах. Тёплый пол — это дополнение к комфорту, но не основной источник отопления.
HAL 9000 Мудрец (16956) 3 года назад
Конденсат это вода.
В физике есть понятие ТОЧКА РОСЫ.
Это точка на графике оптимальные условия для возникновения конденсата.
Параметры:
1. Температура
2. Влажность
У вас два пути идти по которым можно одновременно.
Улучшить вентиляцию, так помещение будет избавляться от излишней влаги.
А также повышением температуры в тех областях где конденсат образовывается, там где помещение соприкасается с холодом, возможно плохая теплоизоляция и как итог холод проникает ну или более грамотно помещение теряет тепло.
Из "современных" способов можно вызвать человека с тепловизором и посмотреть где холодно.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 3 года назад
Скорей всего дом плохо утеплен и точка росы у вас в доме . Утепляйте двери и ворота, а то когда наступят морозы вы их не откроете . В доме ставьте вторую дверь и делайте предбанник .
ip Искусственный Интеллект (134046) 3 года назад
Не знаю, что Вы там сверлили на предмет вентиляции, но боюсь, что это было не самым лучшим решением.
Приточные отверстия для вентиляции в помещениях хороши под подоконником, там, где стоит радиатор и воздух прогревается от этого прибора, чтобы не устроить вокруг отверстия кормушку для плесени...
А вытяжную вентиляцию через стены в жилых комнатах не устраивают вообще. Воздух должен уходить в «мокрые» помещения и уже оттуда отводиться в вытяжку.
И ещё.
Отопление тёплыми полами с допустимыми по нормам температурами возможно тол ко в очень южных краях или в домах с весьма навороченным и дорогущим утеплением внешнего контура. А разогревать полы до температуры печки недопустимо. Посему, рассмотрите варианты устройства радиаторов под окнами, у входных дверей и длинных уличных стен без окна в угловых комнатах. Это здорово облегчит жизнь в перспективе.
Думайте.
Vitalidze80 Профи (694) 3 года назад
Это влага испаряется из стяжки или штукатурки, либо воздух холодный попадает где то изнутри.
Liz Koss Профи (693) 3 года назад
что-то неправильно с вентиляцией
Вовочка Мудрец (12556) 3 года назад
У вас недостаточная вентиляция, полистиролбетон не дышащий материал. И окна скорее всего без воздушных клапанов.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 3 года назад
Всё несложно. Так как вы не стали делать проект (строить на бумаге) , а сразу сделали дом в меру разумения - вы сделали дом без 70% необходимого. Теперь вам необходимы гигрометры с термометрами в каждую комнату, трубы приточной вентиляции с подогревом (или рекуператором) , трубы вытяжной вентиляции как минимум в кухне и санблоках. При этом в кухне приточной вентиляции быть не должно. Или вы вручную будете увеличивать \ уменьшать проток воздуха, или вы поставите автоматику, которая будет менять проток и подогрев воздуха в зависимости от температуры и влажности. Один человек в состоянии выделить до 3 литров воды \ сутки, при средней нагрузке. Иногда и больше. Не говоря об испарениях от еды, при готовке; вещей при стирке...
Возможно у вас недостаточно теплоизолированы двери. Утепляйте их снаружи, а потом будете думать, что и как улучшить или заменить.
Просто Женщина Просветленный (28423) 3 года назад
надо было учиться лучше. Почитайте про слуховые окна