Может ли быть такое, что феномен wpw не проявляется на экг? И как его более точно диагностировать?

Даниил Чесноков Ученик (184), закрыт 3 года назад
Недавно невролог отправил на экг, там нашли феномен wpw, но в заключение написали экг вариант нормы. Решил сделать экг с нагрузкой, там кроме синусовой тахикардии и неполной блокады правой ножки гауса ничего не нашли. И вот я не могу понять, у меня есть этот феномен или нет. Попасть к кардиологу никак из за ковида (ждать придется больше полугода), я бы не придавал к этому такого значения, если бы не ходил в зал, ибо когда занимаюсь в зале каждый раз одно и то же ощущение, как будто щас сердце вырвется, очень сильно начинает стучать и сразу же проходит, буквально несколько секунд и так несколько раз за тренировку, при этом еще появляется головокружения. Не знаю может быть есть более точный вариант выявления этого феномена?
Лучший ответ
Евгений Евгений Просветленный (20695) 3 года назад
скинь сюда экг
Даниил ЧесноковУченик (184) 3 года назад
С феноменом или с нагрузкой? Если что там только описание.
Евгений Евгений Просветленный (20695) Даниил Чесноков, и с тем и стем можно. но если самой экг нет, то не скидывай описание.
Остальные ответы
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
Приди к терапевту, расскажи физ. симптомы, -он отправит на ЭКГ, там проконсультируйся. Вариантов много, возможно нагрузки, либо слабые, либо средние, либо перенагрузки, возможно метеостазность.
Катюшка Л Мудрец (11200) 3 года назад
Запишись к кардиологу, идо этого пока уменьши! Нагрузки до минимума. Или сходи к платному кардиологу
Nos Искусственный Интеллект (253258) 3 года назад
Делать холтер, кардиолог. бывает преходящий wpw
Даниил ЧесноковУченик (184) 3 года назад
А что такое преходящий wpw
NosИскусственный Интеллект (253258) 3 года назад
Период норм ЭКГ чередуется с ЭКГ типа wpw.
Даниил Чесноков Ученик (184) Nos, понял спасибо
Андрей Гавриленко Просветленный (31972) 3 года назад
Ну понятно, что синдром WPW не является вариантом нормы. Вообще обнаружение этого синдрома возможно лишь по ЭКГ, его так и нашли в 1930-х годах, так и по сей день ничего не поменялось.
В любом случае кто-то ошибся ибо вообще не понятно есть у тебя этот WPW или нет т. к. тут у вас синусовую тахикардию ещё находят и неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, что само по себе уже будет причинять неудобства, которые вы описываете.
Тут надо кардиологу смотреть эти ленты ЭКГшные и искать ту самую "дельта-волну", которая характера для данного синдрома.
Возможна ошибка, может быть так, что при первой ЭКГ укороченный интервал "PQ" приняли за "дельта-волну" и ошибочно поставили в заключении синдром WPW, которого может и нету.
Так сказать: Гипердиагностика произошла, увидели то, чего нет. Может быть
Даниил ЧесноковУченик (184) 3 года назад
Понял, спасибо
Софи яОракул (83051) 3 года назад
а нельзя в зал пока не ходить?
пока ситуация не проясницца..
Софи я Оракул (83051) 3 года назад
а нельзя в зал пока не ходить?
пока ситуация не проясницца..?
Даниил ЧесноковУченик (184) 3 года назад
давно еще ходил к кардиологу, он сказала, что все отлично, я здоров, просто нужно заниматься спортом, вот я и занимаюсь. А ситуация не проясняется ужу 2 года
Софи я Оракул (83051) если ты чувствуешь себя норм.. то занимайся, а вообще врачей надо перепроверять.. благо, что есть сейчас интернет и много статей..