Работа с документом: прочитать внимательно документ, ответьте письменно на вопросы к документу

Иван Мацовкин Ученик (114), закрыт 3 года назад
Парламент — не что иное, как вся нация Англии, объединенная ее собственным свободным выбором и в силу представительства в более узкий круг и лучше регулируемая и квалифицированная для совещаний и обсуждений, чем могла бы быть вся масса без таких правил и порядка. Лорды и Общины представляют один единый Совет, и этот Совет — по существу вся нация; и мы можем поистине утверждать, что сама королевская власть была так создана с его согласия и что для его целей сама королев¬ская власть была так усовершенствована и урегулирована, какова она теперь (...)
Мы знаем, что неограниченная власть опасна только в одном человеке или в нескольких и не может быть опасной в парламенте в любом случае, тем более во времена народных несчастий, ибо в этом случае она нетолько безопасна, но и необходима.

1. На основании текста определите, к какому периоду революции относится данное сочинение?
2. Чем идеи автора отличаются от средневековых представлений о происхождении королевской власти?
3. В чем видит автор роль парламента?
Лучший ответ
Виктор Козин Оракул (87925) 3 года назад
1. Парламент Англии это далеко не вся нация, так как вопрос всеобщего равного избирательного права встал на повестку дня только в XIX-м веке и неоднократно кроваво подпвлчлся, как в Бристоле например, и решён был только в середине XX-го века, пожтому сказки XVII-го века совершенно лживы, так как парламент не представлял всего народа Англии ещё более 300 лет.
2. Составитель сей писанины был родом из узкого круга тех, кому избирательное право было предоставлено, то есть из помещиков (джентельменов) и прочего дворянства, но никак не из третьего сословия - ремесленников, крестьян и рабочих по найму, таковых прав лишённых. Именно дворянское происхождение высвечивается в составителе сей писанины. Причём дворянства, желавшего сохранения своего привелигерованного средневекового положения со всеми правами, но безо всякой ответственности как перед королевской властью, так и перед народом, власти таковой полностью лишённого.
3. Парламент Англии в лице Палаты Общин и Палаты Лордов представлялся составителю писанины местом для согласования действий и поведения этого привелигерованного сословия, с целью навязывания своих интересов в качестве общенародных.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (240149) 3 года назад
Документ всегда в бумажном виде. Мы его здесь не видим.