Почему кот после испражнения закапывает мимо лотка?
С дисциплиной проблем нет, всегда исправно ходит в лоток, но с закапыванием беда, копает всё что вокруг - ободок лотка, стены, пол, стиралку, но не сам наполнитель. Почему он так делает?
исполняет ритуал не понимая его сути, люди так тоже бывает ритуалы исполняют
Ну, и что.... меняйте чаще лоток.... мало того, что всё животному противоестественно, потому, что кот не полностью одомашненное животное, так ещё и в крошечный лоток он должен попадать. Просто обидно за кота.
Закапывать какани и писюки - это гены подсказывают коте прятать свои следы в природе, от хичников и от добычи - а ты ему природу ограничил ночным горшком, где ни яму не вырыть, ни закопать нормально, ни ногой притопать, но к которому он постепенно привыкнет и то из уважения к тебе:)))
Делай замечания и дай ему время...
Лоток маленький
У меня кошка вообще выходит из туалета и начинает копать за порогом. Инстинкт, с этим ничего не поделать. Не вздумайте ругать за это!!!