Как работает ледокол?

И чем отличается подлинный морской ледокол, от кораблей-ледорезов?

Корабли-ледорезы строили короткое время в конце XIX - начале XX, пока Макаров не придумал ледокол. Ледорез имеет вертикальный усиленный форшевень, которым он, как топором, раскалывает перед собой лед. В отличие от него ледокол имеет сильно скошенный форштевень, благодаря чему он, используя инерцию движения, заползает на лед, который ломается под его тяжестью. При этом можно дополнительно использовать перекачку водяного балласта: в фазе заползания балласт перекачивается в корму, что облегчает нос, а потом, когда часть корпуса ледокола оказывается на льду, балласт перекачивается в нос, утяжеляя его.

своим весом продавливает лед

ледорез режет . обычно идет задом наперед- кормой вперед

ледокол же своей массой продавливает лед

Ледокол заползает на лед и давит его, а ледорезы работают в паре отрезая куски льда, обычно на реках, где течение само уносит отрез в океан...

У настоящего ледокола передняя часть очень толстая и прочная
он залазит на льдину и своим весом разкалывает лед )