Почему японцы раньше писали слово "Россия" иероглифами "глупый"+"страна"?))

Moon Профи (799), закрыт 15 лет назад
魯国 - Роккоку, Россия. Первый иероглиф встречается только в двух сочетаниях, "Россия" и "тупой", сам по себе означает "глупый". Почему?))
Лучший ответ
Остальные ответы
Olga Bauer Просветленный (38349) 15 лет назад
Интересно, они с тех пор изменили своё мнение?
MoonПрофи (799) 15 лет назад
Нет, просто стали записывать названия стран азбукой.
Правда, насколько мне известно, Россию времен до 1991 года, записывают иероглифами)))
Olga Bauer Просветленный (38349) Значит, как считали страной дураков так и считают?
Мария Знаток (263) 15 лет назад
Раньше??? интересно, а сейчас как пишут????
MoonПрофи (799) 15 лет назад
ロシア
Правда некоторые японские языковеды против такой записи - ロ - буква "ро" пишется так же, как иероглиф "рот")))
Даже не знаю что хуже, страна тупиц или страна ртов)))
П.с. У Вас аватарка забавная 8))
эти некоторые языковеды представляют небольшую кучку людей обиженных на весь мир, не более. стОит ли к их мнению прислушиваться. Россия по-японски всё ещё может быть записана иероглифами (но не совсем теми что вы привели в вопросе). Просто интересно, из какого источника взято такое название России? Дело в том, что в Ките древнем было место так называемое. Может Вы что-то путаете? Кроме всего прочего, у первого иероглифа есть лишь чтения РО РУ ОРОКА ОРОКАНАРИ. А чтобы получалось РОККОКУ, этот иероглиф должен иметь чтение РОЦУ. Так что не японские корни вы копаете... Почитайте, здесь на доступном китайском языке чёрным по белому написано : http://zh.wikipedia.org/wiki/й­Їењ‹
Love and emotions Мастер (2040) 15 лет назад
а ты с ними не согласна?
Hosuabi Мастер (2102) 15 лет назад
Понятия не имею. Япония - страна ущербная. Также как и японский народ. А на дураков как известно не обижаются, и смыла в их высказываниях искать не стоит.
MoonПрофи (799) 15 лет назад
Ого, чем обоснован такой негатив? о.О Вы как-то связаны с Кореей?
Hosuabi Мастер (2102) С Кореей не связан. Есть солидарность с народом той страны. С негативом я и правда переборщил, но это переодическое сезоное антияпонское чувство. Если без провокаций, то к Японии у меня есть притензии(это связано с некоторыми санкциями против Кореи, вводом войск в Ирак, поставками оружия в Тайвань и непрекращающиеся провокации). Народ там не ущербный - я наврал в ответе(японцы лживы, хитры и жестоки), то уж точно не тупы. А к России у них плохое отношение с самого начала Русско-Японских отношений. Не исключено что тот термин про который вы спросили был сформирован после русско-японской войны (просто русское командование действительно очень глупо воевало).
Fobia Знаток (253) 15 лет назад
露西亜
насколько я знаю, Россию раньше записывали так.
первый иероглиф-роса
второй-запад
третий-азия
по-моему, очень логично
MoonПрофи (799) 15 лет назад
Я знаю, что Россия записывается этими иероглифами... НО, есть и альтернативная запись - с "глупым"
Кстати, с чего Вы взяли, что 亜 - это Азия? Этот иероглиф "под" означает, А Азия - уже в сочетаниях. Получается - запад под росой о.О