О динамике культуры и колоритном изменении языка в наше время: вопрос внутри

FREYA Искусственный Интеллект (491514), закрыт 3 года назад
Понятно, что русский язык подвергался регулярно изменению в связи с общественно-политическими изменениями, что влияло и на изменение ментальности. Например, дореволюционный русский и советский отличаются, но более интересна динамика нового русского языка в пост-советское время: есть новый официоз (канцеляризмы, язык чиновников, язык Путина в публичном эфире), в то же время продолжается распространении фени, арго, мата, жаргонизмов-сленга "мочить всех в сортирах".В начале 1990-х до где-то 2010г возник язык подонков-олбанский язык (в-основном, мужики так говрили в рунете), потом- женский, няшный язык-интернетовский язык Рунета и т. д.

Выходит сегодня русский язык очень разделен: каждое сообщество говорит на своем русском, у некоторых даже свой регистр (некий гибрид литературного, фени, арго, блатоты, сленга, олбанского, няжного, официоза). Выходит, что единого русского языка сегодня нет (по сравнению, например, с советским языковым стандартом)?

Вопрос: кто сегодня говорит на русском литературном (чистом) языке?
Дополнен 3 года назад
P.S. Речь не о диалектах.
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (175290) 3 года назад
Наверно литераторы .. Кто же знает и как может вообще знать, что сейчас имеется ввиду под "литературный русский язык"? Да, можно почитать классику, можно вспломнить школу, но вы же сами сказали что это динамичная субстанция, и надо постоянно ее сверять с "трендом"... Лично мое отношение к этому достаточно лояльное. Я занимаюсь наукой и знаю что в каждой научной области встроен еще одни свой язык в добавок к основному, который включает на секундочку, несколько тысяч греко-латинских терминов плюс единиц пятьсот русифицированных и русскокорневых. Можно смело расширить явление языка не только субкультурными формами, но и "язык авиаторов," "железнодорожников" "врачей" "политиков" "моряков"и тд. Так же есть языки культовые, помимо обще церковного существует язык литургический, специальных терминов и тд.. При чем прошу заметить, что человек никогда не пользуется толко одним языком. Минимум двумя тремя, в зависимости от того образа, который ему нужно явить. Можнло человека заставить говорить толкьо на одной выхолощеной части языка? -Поэтому настаивать на выделении какого то "стержневого языка", крайне затруднительно. Ну и наконец я не вижу достаточных мотивов делать это как то специально и настойчиво, Для чего?. Пусть это будет особой задачей хранения языка для работников литературы. Художники то ведь не упрашивают всех хранить некое наследние традиций национального искусства, понимая что кроме них это никому не надо. Поэтому тихо себе хранят, и все....
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
Спасибо) первый пока адекватный вопросу голос разума. Кажется, с восприятием письменной речи на литературном русском стало туговато в Рунете: ибо, в большинстве, либо 1) вместо ответа по сути, эмоционируют, выдают свою контрреакцию на автора (с кот не связан вопрос), либо 2) щедро демонстрируют свое невежество о динамике языка и культуры в которой живут. Как думаете, почему такие группы ответов?
Алексей Искусственный Интеллект (175290) Полностью с вами согласен . О людях можно сказать Булгаковским " люди те же самые". Только понятие "квартирного вопроса" который их "испортил", можно расширить до образа индивидуалньогоо мирка у каждого. Между мирками идет такая же борьба как и в классической комуналке. Так что можете себе представить "коммунальный" алалог той высококульттурной проблематики, которую поднимаете вы здесь. Наверно это выглядело бы как лекция обалдевшим жильцам о необходимости сохраниеня архитектурного наследния, и невозможности городить трубы, и перегораживать помещения где не попадя) Это бы вызвало их неприязнь не смотря ни на какие разумные доводы. Вобщем вы затронули вопрос Высокой Кукьтуры не совсем в той среде, где смысл такого вопроса понятен и близок. ..
Остальные ответы
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402624) 3 года назад
не разделен, не выдумывай.
и не приравнивай жаргонизмы к диалектам.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
речь не идет о диалектах, научись читать контекст вопроса, коли решил зайти в такой вопрос
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402624) Catherine the Great, учись пользоваться правильной терминологией, коли решила задать такой вопрос.
PUMA Искусственный Интеллект (179097) 3 года назад
Носителем ЯЗЫКА является народ, а не литература, а Литерату́ра — в широком смысле слова совокупность любых письменных текстов.
Привыкай к новой РОССИИ.))
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
на вопрос можешь ответить?
PUMA Искусственный Интеллект (179097) Catherine the Great, так это и есть ответ, нет другого языка, кроме того, которым общается НАРОД.)))
R. Просветленный (25205) 3 года назад
..регистр-гибрид меня улыбнул.... в тему.... да и всё остальное чётко прописано.... ты умняшка....
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
на вопрос можете ответить? спасибо
R.Просветленный (25205) 3 года назад
..я и ответил.... как мог...)))
FREYA Искусственный Интеллект (491514) R., вы дали характеристику автору, спасибо, но я попросила ответить на вопрос (который я максимально контекстуализировала для участников)
R.Просветленный (25205) 3 года назад
...я не готов длинно и многословно рассуждать на эти темы.... сижу в О. для оттяжки от мирских забот.... профпроблемы и профзнания сюда не подтягиваю.... релакс....)
FREYA Искусственный Интеллект (491514) R., так и я на работе: в паузе пишу Zoom-seminar online)) мне казалось, что я конкретно все описала, странно, что сложно ответить на такой вопрос о культуре и языке, их динамике в совр время
R.Просветленный (25205) 3 года назад
...я тоже не для симпатий/антипатий.... а вопрос ты задала классный...
FREYA Искусственный Интеллект (491514) R., окей) спасибо, снова ваши комплименты, характеристики, я поняла)) но ваш ответ, ваше мнение на данный вопрос то могу услышать)?
R.Просветленный (25205) 3 года назад
...ты о чём? уточни....
FREYA Искусственный Интеллект (491514) R., в резонерстве не заинтересована
Semyon Polikarpov Просветленный (30744) 3 года назад
Все намного проще. По желанию каждый человек если захочет сможет красиво говорить, правильно писать по правилам русского языка, Я давно заметил как можно развиваться три бесплатных урока: политические шоу, стендап, баттл рэп. Эти три урока не смысл услышать грязь, не грязь а услышать, понять стиль произношения, услышать какие-то тонкие фишки, или на оборот баги
Анна Уощ Профи (751) 3 года назад
Не язык разделён, а все морально и психологически очень разные. Ведь на земле нет человека, который говорит в точности так же, как и ты. Сколько людей, допустим, у нас в России, столько и этих собственно авторских языковых смешений. Официальный язык многие слова копирует из английского, из европейских языков вообще, что, как я считаю, отражает процесс глобализации. Вскоре, наверное все главные управляющие будут друг друга свободно, без переводчиков, понимать. Хотя бы развитых стран мира, стран с переходной экономикой. На чисто литературном, я думаю, говорят какие-нибудь ортодоксальные писатели, старая профессура, кто-то, кто может на протяжении стольких лет отстаивать свою позицию, свою, устаревающую в современном мире позицию. Ещё на литературном языке пишется немало стихотворений стилизованных, которые отражают зачаст что-то возвышенное.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1292772) 3 года назад
На таком языке говорят единицы. А что до изменений в русском, то думаю и другие языки тоже развиваются и имеют социальное разделение. Я не лингвист, но к примеру у англичан язык или диалект кокни.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
мой вопрос исключает диалекты
Слыхали ль вы?...Искусственный Интеллект (1292772) 3 года назад
Даже если так везде практически есть литературный, бытовой, профессиональный язык.
FREYA Искусственный Интеллект (491514) Слыхали ль вы?... я же про это и конкретизировала под вопросом, чтобы было понятнее, так кто сегодня говорит на литературном русском?
Слыхали ль вы?...Искусственный Интеллект (1292772) 3 года назад
Я ответила, единицы, те кто дорожит его традициями. Имена назвать не смогу.
Тогда ой... Искусственный Интеллект (161967) 3 года назад
вечно ты лезешь с какой-то фигнёй,
это всё равно что смотреть на поле и вздыхать:
вот футболисты все по отдельности бегают,
значит, они разделены, значит, они не одна команда...
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
ну если интерес к культуре и языку, ментальности ты называешь фигней, не завидую твоим интересам и кругозору, во флуде не заинтересована, так же как и ты в ответе по сути в вопрос, в который ты заходишь
Тогда ой... Искусственный Интеллект (161967) нет, фигня - это глупости, которые ты пишешь, такое махровое невежество, а такой апломб )
Александр ЯковлевПросветленный (30490) 3 года назад
Два искусственных интелекта, один обозвал вопросы другого фихней...
Куда катится мир?

Кстати, а связаны ли слова Katy и Катиться?
:))))
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652155) 3 года назад
Происходит трансформация языка- его подлаживание под нужды общающихся. Да, раньше работали, хочешь-не хочешь, надо использовать знаки препинания и падежи. Теперь общество не работает, и суржик соответствующий.
Кстати, богатство языка - прямое следствие интеллекта общества. Многим не нравится этот вывод, мы-же "великие", там, " с "древней культурой..." А превратились в шпану.
При царе Карл Васильевич Нессельроде скажет "дебилы, бл..." ? -Нет, там сильно отвечали за любой звук. Ответственность была "за базар".
А теперь даже носители правильного языка боятся, что их неправильно поймут безграмотные "сильные мира сего".
"По Сеньке и шапка".
Анатолий ПокуминГений (68388) 3 года назад
Полная чушь и клевета на российское общество злобствующих неудачников и бездельников.
FREYA Искусственный Интеллект (491514) Анатолий Покумин, вам надо начать анализировать без обид, персонализаций, проекций, согласно, логике, рационализации, коли мужчина, а не уподобляться бабе с ПМС, раздавая налево-направо необоснованные ярлыки там, где это неуместно. В чем вы видите русофобию у автора ответа, как и у меня (так и не обосновали ни разу в других диалогах свои ярлыки, продолжая заниматься клеветой до мозга костей)?
мадам Эндорфинская ♥ Высший разум (101448) 3 года назад
нет с этим я не согласна
чтобы выражать свои мысли нужен интеллект и образование
с русским речевым языком в основном все в порядке
а вот с грамматикой и правописанием гораздо хуже
лично я могу общаться при желании
в каждом из перечисленных вами формате )
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
"нет с этим я не согласна
чтобы выражать свои мысли нужен интеллект и образование" Уточните, пожалуйста, с чем именно не согласны?
мадам Эндорфинская ♥ Высший разум (101448) Catherine the Great, Выходит сегодня русский язык очень разделен: каждое сообщество говорит на своем русском, у некоторых даже свой регистр (некий гибрид литературного, фени, арго, блатоты, сленга, олбанского, няжного, официоза). Выходит, что единого русского языка сегодня нет (по сравнению, например, с советским языковым стандартом)? такие формы языка имеют место быть но не заменяют русского языка скорее дополняют добавляя специфики )
лина -0Мыслитель (6918) 3 года назад
И матом?
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126851) 3 года назад
Хороший чистый русский язык и ныне безупречно звучит во многих телевизионных программах, например. в новостных, информационных.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
это официоз, канцеляризм, я ведь уточнила в конкретизации
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126851) Catherine the Great, Ну, тогда. наверное, коренная петербургская интеллигенция сможет вашу взыскательность удовлетворить.
лина -0Мыслитель (6918) 3 года назад
Ой не дотягивают. Слава Богу хоть не матюкаются. А так американизмов!
Тихр Оракул (82347) 3 года назад
зачем столько лишних слов... всё сваливать в кучу....)))) ответ прост... мы все говорим на литературном языке нашего времени...))))
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
1) приведи пример, литературного русского языка нашего времени? 2) и кто это "мы" снова загадочное местоимение множ числа?
Тихр Оракул (82347) Catherine the Great, современная литература...))) я, ты, он, она...)))
Прост Александр Просветленный (30611) 3 года назад
Вопрос разочаровал)
Такая подводка и такой вопросик)
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
если вы зашли в данный вопрос, видимо, вас заинтересовало, ответ по сути будет? спасибо заранее
Прост Александр Просветленный (30611) Catherine the Great, как уже написал, заинтересовала подводка, а сам вопрос оказался мелочным, неказистым. Не приятно на него отвечать..
Александр ЯковлевПросветленный (30490) 3 года назад
Вы скрываете свои вопросы, потому, что вы - интроверт. Вы не готовы, что экстроверты прибегут и начнут на них отвечать, что-то комментировать, основываясь на знании ваших других вопросов и ответов. Это самый главный признак, что вы интроверт и ограничеваете общение с другими людьми. Вы не готовы к большим объемам общения.

Так же, как и второй собеседник в этой ветке комментариев.

Я писал много комментариев, потому, что в мейле нельзя сделать один большой комментарий, и комментарии на ответ нельзя редахтировать. В отличи от ответа.
Ельеана Искусственный Интеллект (143670) 3 года назад
Нет таких языков - чиновника, Путина. Есть чисто русский язык грамотного человека, есть язык тюремщика и язык невоспитанного человека!
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
есть, конечно, особенно после реформ и нормативных стандартов русского языка закон Мин Образ и Науки от 2009 . Вопрос, есть ли сегодня на пост-советском пространстве единый литературный русский язык (как это было в советское время, например)? Если есть- кто на нем говорит?
Ельеана Искусственный Интеллект (143670) Catherine the Great, Я уже сказала - на чисто-русском говорят образованные, а выворачивают слова наизнанку, либо деревенщина, либо не русские. И в советское время было так же.... только тюремные слова стали произносить сегодня нищеброды и деградированная молодёжь
Просто Женщина Просветленный (28423) 3 года назад
Подойди в любую русскую школу к учителю русского языка. Учат именно ему, все остальное влияние среды и путешествий в Европу
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
т. е. во-всем виноват большой американский таракан?
Просто ЖенщинаПросветленный (28423) 3 года назад
английский клоп
FREYA Искусственный Интеллект (491514) Просто Женщина, не можете аргументировать вашу т зрения?
Просто ЖенщинаПросветленный (28423) 3 года назад
отвечаю вам в вашем ключе
FREYA Искусственный Интеллект (491514) Просто Женщина, "Учат именно ему, все остальное влияние среды и путешествий в Европу" Почему, обоснуйте, пож-та, ваше мнение?
Курьер Искусственный Интеллект (352606) 3 года назад
Это старая гвардия образованных пенсионеров, неподдающихся Альцгеймеру и не забывших родства своего среди флагов гостей! ..
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
рассмешили) спасибо)
Курьер Искусственный Интеллект (352606) Catherine the Great, Рад позитиву! ..
Александр Яковлев Просветленный (30490) 3 года назад
То, что вы поднимаете в вопросах - называется профессиональный жаргон, так у шахтеров дОбыча, например, а не добЫча. а у дипломатов есть жаргон, пример "казус белли".

Сейчас сетевая группа разговаривает на своем языке, потому, что в их информационной среде происходят информационные события, важные, обсуждаемые события и люди этой среды хотят быть морально сопричастны с соучастниками своей группы.

Когда человек получает моральную поддержку (или дельный совет), если он слышит термины и слова жаргонизмы своей группы, он больше прислушивается к этому совету, чем если таких слов маркеров в словах нет.

Таким образом, на мой взгляд, речь не идет о разделении и уничтожении традиционного русского языка, а всего лишь выражения сопричастности.

На чистом русском языке в таком случае говорит человек, не желающий добавлять в слова элементов поддержки и сопереживания (отрицательного или положительного), или шпион, не имеющей нашей ментальности.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 3 года назад
проф жаргон, если я начну здесь говорить как ученый или медик) я этим здесь не занимаюсь. Вопрос не о проф. жаргоне, не о диалектах. Шпион? интересное мнение... не думала даже... Выходит шпиона можно идентифицировать, если он сегодня говорит на устном и письменном литературном (чистом) русском?
мадам Эндорфинская ♥ Высший разум (101448) Catherine the Great, конечно ) мне это тоже понравилось и правильная отсылка к ментальности тут все верно и четко и понятно )
iNOi Искусственный Интеллект (323567) 3 года назад
Личное мнение.
Не литературный язык диктует.
А существующие формы перечисленные - литература использует для передачи авторской мысли.
И возможно создала некий свой языка, на который почему должны все ориентироваться.

Пушкин говорят изменил прежний подход в литературе.
Создавая обновленные формы изложения.

Эпоха сменилась, хотелось бы этому кому или нет, но сменились и формы культивирования в том числе касательно языка.
Выращивание такой сложной культуры как древо языка...
Которое имеет несколько подвидов или сортов.
Это естественно для хозяйственной деятельности.
У кого как получается.

Глубина языка сокрыта в корнях слов и самих буквенных смыслах.
В этом заключается его чистота...
И тогда речь приобретает некую осмысленность выраженную через мышление говорящего.
А не потоком слов, хотя бы зарифмованных по первоклассным правилам.
За рифами мовы... скрывается опасность пустозвонства)
сергей дубовик Оракул (95627) 3 года назад
Велик, Могущественен Ведический Русский Язык--только дуракам достался..
лина -0Мыслитель (6918) 3 года назад
веды они индийские. Это все спекуляции, не науно
сергей дубовик Оракул (95627) лина -0, и ты тоже далека, как от вед.. а тем более от русского языка, а еще далее от ума..