Как определять валентность химических элементов по таблице Менделеева?
Уже несколько дней листаю форумы про химию, но нр где толком не написано, как вычислять валентность химических элементов по таюлице Менделеева. И как я понимаю, там много исключений... Хотелось бы знать как можно больше. Химия очень интересует как предмет, но объяснить некому.
У одного и того же элемента может быть несколько валентностей.
Высшая валентность равна номеру группы (столбца) в котором находится элемент в таблице Менделеева.
Низшая валентность равна 8 (восемь) минус номер группы элемента.
Есть ещё промежуточные валентности, это надо смотреть по соединениям.
Валентность - вообще то, это количество связей, которые образует атом в соединении. У тех, что имеют постоянную валентность - несложно. Например, щелочные металлы всегда имеют валентность (I), щелочноземельные и магний с бериллием ((II), бор и алюминий (III), цинк (II), водород (I), кислород (II), фтор - (I),кослотные остатки - их валентность равна числу атомов водорода в соответствующей кислоте. А остальные элементы имеют в своих соединениях переменную валентность и ее часто можно определить по формуле соединения.
Это как склонение глаголов. Запоминается. А после вычисляется по формуле.
https://www.google.ru/amp/s/www.calc.ru/Kak-Opredelit-Valentnost.amp.html
Читай
на язык