Физика 10 класс
Ход работы:
1. Снять показания сухого термометра t1=
2. Обмотать кончик термометра влажным бинтиком или ваткой, и подождав пока температура установится, снять показания влажного термометра t2=
3. Определить разность показаний термометров Δt= t1-t2
4. С помощью психрометрической таблицы определить относительную влажность воздуха в вашей комнате.
5. С помощью психрометрической таблицы определите относительную влажность воздуха внесите ее в таблицу.
6. С помощью таблицы «Давление насыщенных паров и их плотность при различных температурах» определите значение плотности насыщенных водяных паров ρн, кг/м3 и внесите его в таблицу.
7. Из формулы относительной влажности воздуха 100%
выразите абсолютную влажность воздуха:
и рассчитайте ее значение.
8. С помощью таблицы «Давление насыщенных паров и их плотность при различных температурах» определите точку росы, используя значение абсолютной влажности воздуха.
Температура сухого термометра,
t1, 0CТемпература влажного термометра,
t2, 0CРазность показаний сухого и влажного термометра
Δt, 0CОтносительная влажность воздуха
φ , %Плотность насыщенных водяных паров,
Ρн, кг/м3Абсолютная влажность воздуха ,
ρ, кг/м3Точка росы,
t, 0C
Сделайте вывод, исходя из цели работы.
Ответить на контрольные вопросы.
1. Какой пар называется насыщенным? Что такое динамическое равновесие; точка росы?
2. Почему показания влажного термометра меньше, чем сухого?
3. Как, зная точку росы, можно определить парциальное давление?
4. Почему при продувании воздуха через эфир на полированной поверхности стенки камеры гигрометра появляется роса?
5. Сухой и влажный термометры психрометра показывают одинаковую температуру. Какова относительная влажность воздуха?
6. Может ли температура «влажного» термометра оказаться выше температуры «сухого» термометра?
7. Каким может быть предельное значение относительной влажности воздуха?
Зависимость давления и плотности насыщенного водяного пара от температуры
t,°Ср, кПас, г/м3t,°Ср, кПас, г/м3
ты че там..