А по вашему мнению, почему нарастает шквал госизмен? (+)
Есть такое мнение:
Арестованный в Москве по подозрению в государственной измене россиянин Анатолий Губанов является преподавателем Московского физико–технического института (МФТИ), сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
https://m.gazeta.ru/social/news/2020/12/03/n_15312475.shtml
Губанов является преподавателем кафедры «Физика полета», имеет степень кандидата технических наук.
Ранее сообщалось, что Лефортовский суд Москвы арестовал Губанова до 2 января следующего года по подозрению в государственной измене.
"По мере построения капитализма классовая борьба усиливается.
Если же серьёзно, чем больше таких дел с расплывчатой формулировкой «госизмена» (это даже не шпионаж, с которым всё понятно, юридически чёткий термин), тем скорее остатки технической интеллигенции будут уезжать из России на Запад.
Да ещё и в закрытом режиме такие дела идут, которые ещё больше усиливают неизвестность – а что такое «госизмена»? Как сейчас — дело Ивана Сафронова.
Вскоре ГосДедам только с китайцами останется работать." (с)
В либеральной среде считается, что все это перегибы силовиков, то ли для галочки, то ли за звездочки, то ли по секретному решению Сказочного для запугивания населения.
Но всегда ли это так? Ведь могу быть и иные мотивы при существующем ландшафте. А он таков:
1. Власти практически наплевали на население в трудную пандемическую годину
2. Повсюду наблюдается тенденция по закручиванию гаек, поиску врагов и внутри и снаружи
3. Налоговая система явно настраивается для сдирания всех шкур с нищающего населения.
4. Неизменным остается процесс обеднения бедных и обогащения богатых
5. Президент и прочие власти в глаза несу откровенную ахинею прямо и через телевизор.
6. Природные богатства и бюджет практически приватизированы олигархами паханата, которые предпочитают проживать их на 100–метровых яхтах на Средиземноморье.
В таких условиях неизбежно возрождается старый советский принцип: что охраняешь — то и имеешь.
Граждане явно задумываются о своей доле на этой веселой путинской пирушке по раздербаниванию национальных богатств.
Вполне вероятно, что нынче многие готовы продавать всяческие липовые секреты за недорого. Уже все большему числу людей понятно, что все речи о Родине и государстве — это полная туфта из уст тех, кто озабочен только тем, как ободрать население. Вполне вероятно, что количество "госизменников" и "шпионов" будет расти не только из–за дурного усердия силовиков, но и объективного желания людей хоть так получить свою заслуженную долю.
pS
С одной стороны, сейчас из–под палки всех заставляют публиковаться только в зарубежных журналах, ибо публикации в наших просто перестали засчитывать в плюс. С другой, любая такая публикация может быть причислена к госизмене.
Ничего не нарастает. Шпионы есть в любой стране во все времена. А нарастали они в 90-е годы-просто не афишировали особо. Пример- На западе есть журнал типа нашего "Юного техника",где публикуют научные новинки. И вот наши обнаружили, что там публикуют наше новое-секретное. Стали искать утечку и нашли-папа учёный работал в РАН и сливал новинки в Лондон своему сыну, а тот публиковал. И это кроме прямых перебежчиков.
а шквал то где? я ещё удивился если б весь колхоз физико–технический арестовали..
Ничего он не нарастает. Каким был, таким и остался. Во время Перестройки (и даже раньше) на сторону врага даже несколько членов ЦК КПСС перешло.
Продажные оне все, чиновники, интеллегенция, певуны, спиртсмены разные.