АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1. В образовании полости рта не участвует 1. твёрдое и мягкое небо 2. мышечная диафрагма и язык 3. губы и щеки 4. ротовая часть глотки

2. Преддверие рта сообщается с собственно полостью рта при сомкнутых челюстях через 1. щель позади последних коренных зубов 2. хоаны 3. зев 4. евстахиеву трубу

3. В образовании зева не участвует 1. корень языка 2. мягкое небо 3. твердое небо 4. небные дужки

4. В языке отсутствует следующая часть 1. корень 2. основание 3. тело 4. верхушка

5. К 18 - 25 годам у человека имеется постоянных зубов 1. 32 2. 28 3. 24 4. 20

6. Первые молочные зубы появляются у ребенка в возрасте 1. 2-4 мес. 2. 5-7 мес. 3. 8-10 мес. 4. 11-13 мес.

7. Выводной проток околоушной железы открывается в 1. подъязычной сосочек 2. уздечку языка 3. мягкое небо 4. преддверие рта

8. Зубная формула взрослого человека обозначается как:

9. Наиболее многочисленны сосочки языка:

1. грибовидные.

2. желобоватые.

3. листовидные.

4. нитевидные.

10. Проток околоушной слюнной железы открывается:

1. у корня языка.

2. в области мягкого нёба.

3. на внутренней стенке щеки в области второго верхнего большого коренного зуба.

4. на внутренней стенке щеки в области верхнего клыка

11. В слюне содержится пищеварительные ферменты 1. птиалин /амилаза/, мальтаза 2. сахараза, лактаза 3. фосфатаза, липаза 4. пепсин, химозин

12. Фермент птиалин /амилаза/ действует гидролитически на 1. белки 2. жиры 3. полисахариды 4. дисахариды

13. Слюна имеет реакцию 1. слабокислыю 2. слабощелочную 3. нейтральную 4. выраженнокислую

14. Подкорковый центр слюноотделения находится в отделе мозга 1. продолговатом 2. среднем 3. мосту 4. коре большого мозга

15. Глотка переходит в пищевод у взрослых на уровне позвонков 1. 4-5 шейных 2. 6-7 шейных 3. 1-2 грудных 4. 3-4 грудных

16. В глотке отсутствует одна из частей 1. носовая 2. ротовая 3. пищеводная 4. гортанная

17. Носовая часть глотки сообщается с полостью носа через 1. евстахиевы трубы 2. зев 3. ноздри 4. хоаны

18. Слизистая оболочка носоглотки покрыта эпителием 1. реснитчатым /мерцательным/ 2. однослойным плоским 3. однослойным кубическим 4. неороговевающим многослойным плоским

19. У взрослого человека расстояние от передних зубов до входа в желудок равно примерно 1. 25-30 см. 2. 30-35 см. 3. 35-40 см. 4. 40-45см.

20. Пищевод не имеет сужения 1. у его начала 2. на уровне раздвоения трахеи 3. при прохождении через диафрагму 4. ниже диафрагмы

21. Стенка пищевода не имеет слоя /оболочки/ 1. слизистого 2. фиброзного 3. мышечного 4. адвентициального /серозного/

22. В пищеводе не выделяют часть 1. шейную 2. грудную 3. брюшную 4. поясничную

23. Складки слизистой пищевода имеют направление:

1. продольное.

2. спиралевидное.

3. кольцевое.

4. складчатость отсутствует

24. Суточное количество желудочного сока у взрослого человека составляет 1. до 0,5 л. 2. 0,5-1,5 л. 3. 1,5-2,5 л. 4. более 2,5 л

25. Соляную кислоту в желудке вырабатывают железистые клетки 1. главные 2. обкладочные 3. добавочные 4. эндокриноциты

26. Слизь в желудке выделяют железистые клетки 1. главные 2. обкладочные 3. добавочные 4. эндокриноциты

27. Липаза желудочного сока действует гидролитически на 1. молочный сахар 2. белки 3. жиры 4. тростниковый сахар

28. Открытию пилорического сфинктра желудка способствует наличие 1. щелочной среды в желудке и кислой – ДПК 2. кислой среды в желудке и ДПК 3. кислой среды в желудке и щелочной – в ДПК 4. щелочной среды в желудке и ДПК

29. Ферменты вырабатывают железы желудка:

1. главные.

2. обкладочные.

3. добавочные.

4. пилорические

Никто ВСЁ ЭТО, читать не будет, это ТАК !
А вот, если бы вы взяли учебник по Биологии, прочитали там всё
по этой теме - ответили бы на все вопросы!
За Час-Два, не более!