Синтаксические нормы Найдите и исправьте речевые недочеты в предложениях. Обоснуйте рядом с каждым

Алиса Пак Ученик (92), закрыт 1 год назад
Синтаксические нормы. Найдите и исправьте речевые недочеты в предложениях. Обоснуйте рядом с каждым предложением Ваши исправления
1.В турнире участвовали представители многих стран: Австрия, Румыния, Россия, Чехия и др. 2.Нельзя не видеть, что всей игрой молодежной команды удачно руководил и направлял новый тренер. 3.Комиссия осмотрела общежитие, которому в свое время было уделено много средств и внимание, которое находится в бывшем гараже. 4.Когда мать спросила у сына, что зачем он читает запрещенные книги, Павел ответил, что хочу все знать5.Прочитанная лекция для специалистов о мирном использовании атомной энергии вызывала интерес. 6.В литературе не содержится прямых указаний о том, какие именно значения подлежат сопоставлению.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (439755) 1 год назад
1. В турнире участвовали представители многих стран: (каких?) Австрии, Румынии, Россия, Чехии и др.
Неправильно употреблена падежная форма несогласованных определений.
2.Нельзя не видеть, что новый тренер успешно руководил молодежной командой и удачно направлял её игру.
При составлении предложения неправильно употреблены однородные члены.
3. Комиссия осмотрела находящееся в бывшем гараже общежитие, которому в свое время было уделено много средств и вниманиЯ.
Алогизм при употреблении обособленных придаточных предложений.
4.Когда мать спросила у сына, зачем он читает запрещенные книги, Павел ответил, что хочет все знать.
Речевая избыточность.
5. Лекция о мирном использовании атомной энергии, прочитанная специалистам, вызывала интерес.
Неправильное употребление причастного оборота.
6. В литературе не содержится прямых указаний на то, какие именно значения подлежат сопоставлению.
Неправильно употреблён падеж местоимения.
❄Небесная Даль❄Высший разум (571331) 1 год назад
спасибо, Нина!! :)
nina baсlanova Высший разум (439755) ❄Небесная Даль❄, Взаимно!
Остальные ответы
en gros Мудрец (10474) 3 года назад
1. ..представители Австрии, Румынии, России, Чехии и многих других стран.
2. ..что новый тренер умело руководил молодежной командой и удачно направлял ее игру.
3 ...было уделено достаточно внимания и выделено много средств, но которое до сих пор размещается в бывшем гараже.
4 ...спросила у сына, зачем он читает ...Павел ответил, что хочет все знать.
5. Прочитанная специалистам лекция о мирном ...
6. ..какие именно значения надо сопоставлять .
Алиса ПакУченик (92) 3 года назад
А какие нарушения здесь присутствуют, в первом как я поняла нарушен порядок слов а в остальных?
en grosМудрец (10474) 3 года назад
Корявость предложений, а в 4-м - просто грубое нарушение правил построения косвенной речи.