Проголосовало
618 чел
Варианты ответов
ТигрисПросветленный (41207)
16 лет назад
Радиоактивность открыли вовсе не те,кого вы перечислили в опросе:
Французский физик А.Беккрель 1 марта 1896 года обнаружил по почернению фотопластинки испускание солью урана невидимых лучей сильной проникающей способности. Вскоре он выяснил, что свойством лучеиспускания обладает и сам уран. Затем такое свойство им было обнаружено и у тория. Радиоактивность (от латинского radio – излучаю, radus – луч и activus – действенный), такое название получило открытое явление, которое оказалось привилегией самых тяжелых элементов периодической системы Д.И.Менделеева.
Вячеслав ВеденинМыслитель (5459)
16 лет назад
Французские ученые супруги Пьер и Мария Кюри устанавили, что соединения тория тоже радиоактивны. Через некоторое время они открыли еще два новых радиоактивных элемента – полоний и радий. Тем самым они "заполняют" две прежде пустовавшие клетки таблицы Менделеева.
А явление радиоктивности открыл французский ученый А.Беккерель случайно обнаружил, что любые минералы, в состав которых входят соединения урана, испускают некоторое неизвестное науке излучение.