Не понимаю как принимать дексаметазон

элина власова Ученик (103), закрыт 3 года назад
Помогите ради бога умоляю. Меня выписали домой из больницы и прописали список лекарств которые нужно пить. Написано sol. Dexametazoni 16 мг в/в . У меня нет возможности ставит капельницу дома. Можно ли заменить на таблетки и сколько таблеток пить если нужно 16 мг в день, а на таблетках 0,5 мг.
Умоляю помогите пожалуйста
Дополнен 3 года назад
Если можно колоть его внутримышечно то как понять сколько колоть если нужно 16мг и разом нужно всю дозу вколоть?
Лучший ответ
121212 Искусственный Интеллект (107606) 3 года назад
Дексаметазон можно колоть внутримышечно.
элина власова Ученик (103) 3 года назад
А как понять сколько колоть если нужно 16.
121212Искусственный Интеллект (107606) 3 года назад
В одной ампуле - 4 мг.
элина власова Ученик (103) 121212, получается мне нужно вколоть 5 ампул сразу??
121212Искусственный Интеллект (107606) 3 года назад
Не умрете. Мы тоже так кололи.
элина власова Ученик (103) 121212, извините меня ради бога кроме вас никто не отвечает толком и узнать не у кого. Мне нужно сегодня вколоть 16мг, мне в шприц наливать 4 ампулы и колоть да?
Остальные ответы
Алексей Оракул (68913) 3 года назад
Это внутримышечные уколы, капельница не нужна.
элина власова Ученик (103) 3 года назад
Подскажите пожалуйста как сделать чтобы ввести именно 16мг? Я вообще ничего не понимаю в этом ( разом дозу ввести можно или разделять ?
АлексейОракул (68913) 3 года назад
Подобрать по концентрации и часть можно вообще не вводить . В аптеке подскажут как и что.
Ревенс Сергей Оракул (69237) 3 года назад
Врач обязан был объяснить.
iri Ученик (144) 3 года назад
Конечно 1 раз в день 16 мг внутримышечно ( в попу в наружный верхний квадрант). Делать внутримышечные уколы нетрудно. Надо, чтобы 1 раз кто-нибуь показал и не нарушать стерильнось.
Братец Кролика Оракул (79460) 3 года назад
Если вас выписали домой и ПЦР тест отрицательный, т. е. вируса уже нет, то я бы не стал принимать это средство, т. к. оно, с одной стороны, действительно уменьшает воспаление легких, а с другой, угнетает иммунную систему, но сейчас уже вовсю идет сезонный вирусный грипп и иммунка еще может очень понадобиться. А уменьшать воспаление можно с помощью аспирина-100 (утро-вечер), тем более, что площадь поражения вряд-ли больше, чем 30%, иначе вас бы не выписали домой. Но если вас выписали с положительным ПЦР, то при использовании дексаметазона необходим постоянный контроль за состоянием легких и количеством антител в крови, потому что вирус уничтожают именно они, а значит, нужно поддерживать баланс между уменьшением воспаления и угнетением иммунной системы, попросту говоря, не переборщить с дексаметазоном.
элина власова Ученик (103) 3 года назад
Тест на ковид брали 25 ноября он положительный был. Больше не брали. Поражение лёгких 44 проценте было 23 ноября, как сейчас я тоже не знаю . Потому что сижу на самоизоляции и выйти не могу сделать кт. Мазок будут брать с поликлиники но тоже не знаю когда ...мне выписали дексаметазон 16мг и каждые три дня уменьшать количество на 4 мг пока не останется 4 мг 3 раза в день, так же таблетки от тромбов, ацц, и витамины любые. По сути лечение от ковида мне не дали. Я очень переживаю и боюсь. Что мне делать? Что ещё нужно принимать?
Братец Кролика Оракул (79460) элина власова, вас ведет лечащий врач и все вопросы решать должен и может только он. Звоните в поликлинику в часы его приема и просите с ним соединить. В случае отказа жалуйтесь по телефону или письменно главврачу. Если дексаметазон назначен в виде уколов или внутривенно, то эти медицинские процедуры должна делать медсестра. Если в таблетках, то принимаете самостоятельно. Все назначения врача должны выполняться. Что же касается лечения специально от ковида, то такого просто не существует, потому что еще не изобрели лекарство для уничтожения коронавируса. Желаю вам скорейшего выздоровления, но больше помочь ничем не могу.
Политика и новости Мудрец (10754) 3 года назад
Проконсультироваться врачу если есть противопоказанием