каково происхождение слова "бутылка"?

Sherlock Просветленный (20841), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Tyroesse Мыслитель (6716) 15 лет назад
Происходит от русск. бутыль, из франц. bouteille — то же, из ст. -франц. botaille, от ср. -лат. buticula (butticula) «бочоночек, маленький бочонок» , из butis, buttis «бочка» . Русск. бутыль — с 1694 г. , у Петра I; заимств. через укр. , польск. butelka «бутылка» или прямо из франц. Ср. также бутель (1719 г. , у кн. Куракина) . Последнее, возм. , из нем. Buttel или франц. bouteille.
Остальные ответы
Игорь Высший разум (529223) 15 лет назад
Бутылка, бутыль, боттл - это слово на всех европейских языках звучит примерно одинаково
Источник: я не лингвист-профессионал
Любовь Глебова Профи (842) 15 лет назад
первоначальное лат. butis-"бочонок, сосуд"