3. За ряд особо тяжких преступлений – убийство, грабежи – гражданин О. В. Долженков был лишён свободы на 20 лет, однако по требованию потерпевших при пересмотре дела вышестоящим судом он также был лишён гражданства России. Имели ли право потерпевшие обращаться в вышестоящий суд с требованием о пересмотре дела? В чём состоит несоответствие Конституции решения вышестоящего суда?
4. Гражданин И. П. Меляков обратился с письмом в Управление делами Президента РФ с просьбой увеличить ему пенсию, поскольку она, по его мнению, не соответствует минимально необходимому уровню жизни. Однако секретарь Управления делами Президента отказала ему в приёме заявления, устно мотивировав это тем, что требования И. П. Мелякова не имеют юридических оснований, и повышение пенсий осуществляется централизованно одновременно всем пенсионерам. Имело ли право Управление делами Президента отказать в приёме заявления? Обязано ли государство повысить пенсию лично И. П. Мелякову?