Какой угол образуют часовая и минутная стрелки в 18 часов 30 минут
Развернутый если посудить.
15 градусов.
π / 12
Если от начала часа прошло ровно полчаса, то часовая стрелка находится точно посередине между двумя соседними часовыми делениями (конкретно в 18:30 — между делениями 6 часов и 7 часов).
Поскольку вся окружность циферблата разделена на 12 равных частей (по одной части на каждый час), то угловая мера одного часа равна 2π / 12 = π / 6 (30°). За полчаса часовая стрелка проходит ровно половину одночасового угла, то есть π / 12 (15°).
В 18:30 часовая стрелка отклонена от деления 6 часов на π / 12, а минутная стрелка показывает точно на деление 6 часов. Таким образом в 18:30 угол между часовой и минутной стрелками составляет ровно π / 12.

360:60*2,5=15