Это Past Perfect или Past Perfect Continuous или Present Perfect? И как Вы определили?

Никита Каренигенин Ученик (5), закрыт 2 года назад
Предложение - "Он прожил здесь 10 лет".
Лучший ответ
I am Happy Просветленный (27674) 3 года назад
Выбирайте Present Perfect - если человек все еще живет в этом месте. Если он уже съехал, то Past Simple. Если вы пересказываете историю, в которой кто-то сказал, что прожил тут 10 лет, то выбирайте Past Perfect. Если вы хотите подчеркнуть, что жил и живет по сей день, сию минуту - выбирайте Present Perfect Continuous. Есть еще другие нюансы выбора, но это, пожалуй, самые частые.
Остальные ответы
Lola rennt Искусственный Интеллект (165136) 3 года назад
Без контекста никак.
- Почему он уезжает?
- Он прожил здесь 10 лет. Решил сменить обстановку. (Present Perfect)

- Почему с ним все здороваются на улице?
- У него очень много знакомых. Он прожил здесь 10 лет. (Present Perfect Continuous, но можно и просто Present Perfect).

- Почему ты плакала, когда он уехал?
- Тяжело было расставаться. Он прожил здесь 10 лет. (Past Perfect)

Вообще, в Perfect Continuous глагол live редко употребляется, т. к. "проживать" - это больше состояние, чем действие.
Никита КаренигенинУченик (5) 3 года назад
Очень полезный ответ! Как я могу отблагодарить Вас?
Lola rennt Искусственный Интеллект (165136) Никита Каренигенин, по-английски, например.
это вы ещё Гену не виделиВысший разум (268166) 3 года назад
Даже в вопросах-Лидерах никто не голосует
Cеитумер Халитов Ученик (131) 3 года назад
зависит от контекста. в принципе это может быть и past simple, если это просто как факт из прошлого (даже несмотря на то что указана продолжительность)
Иван Петрович Амфитеатров Гуру (3792) 3 года назад
Без контекста не скажу, но Past Perfect Continuous здесь не может быть.
拡散と消滅 Мудрец (11348) 3 года назад
Я бы не изворачивался, как и подавляющее большинство носителей, и поставил просто Simple, потому что это регулярное действие в прошлом. Даже если бы там был какой-то контекст, почти ни один носитель не будет мучаться с временами без особой необходимости. В литературе и документах - может быть, но не в обыденной речи.
Вета Пета Мудрец (13859) 2 года назад
Я не знаю Английский.
Никита КаренигенинУченик (5) 2 года назад
Зачем засорять проект?