Работают ли приложения 32-бит на 64-бит?

Artem Stepanov Ученик (161), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_ZoDiAc_ ... Мастер (1135) 4 года назад
Работают ли 32-битные программы под 64-битной Windows?

Подсистема преобразования под названием Windows-on-Windows 64-bit (WoW64) обеспечивает совместную работу 32-битного ПО в 64-битной операционной системе (см. рис. вверху) . С ее помощью большинство 32-битных программ работает безупречно – но, к сожалению, есть исключения. Трудности обычно возникают с программами следующих категорий.

Резервное копирование. Программы для создания бэкапов напрямую работают с системными папками Windows. Но WoW64 иногда перенаправляет доступ 32-битного ПО в другие папки. Если программа этого не учитывает, резервное копирование может оказаться неполным или даже ошибочным.
Оптимизация Windows. Старые, рассчитанные на 32-битную Windows программы оптимизации нельзя запускать на 64-битной Windows 7. Подчас они способны больше навредить, чем помочь.
Антивирусы. Если требуется надежная защита для ПК, используйте в 64-битной Windows только 64-битные версии антивирусов и аналогичных программ. Устаревшее 32-битное защитное ПО неспособно контролировать все системные папки, а значит, может пропустить вредителей, разработанных специально для атак на 64-битную Windows. Современные антивирусные пакеты известных производителей, например «Лаборатории Касперского» , Norton или Symantec, подходят как для 32-, так и для 64-битной Windows.

Совет. Если программа под 64-битную Windows работает со сбоями, избавиться от них нередко помогает установка новейшей версии и всех обновлений с веб-сайта изготовителя. К тому же в «Центре совместимости Windows 7» можно проверить, совместимы ли ваши устройства и программы с 64-битной системой.

В 64-битной Windows программы работают быстрее

Некоторые 64-битные программы были всего лишь преобразованы («портированы» ) для применения в 64-битной Windows, но по сути остались 32-битными. Например, хотя они и имеют 64-битные структуры данных, однако хранят в них по-прежнему 32 бита данных. Подобные программы, как правило, не в состоянии работать быстрее.

64-битные программы реализуют свои преимущества, лишь если с самого начала разрабатывались и оптимизировались для применения в 64-битных Windows. В тесте ComputerBild такие программы в среднем работали на 13% быстрее 32-битных «собратьев» .
Старое 32-битное ПО в 64-битной Windows работает даже медленнее, чем в 32-битной системе; причина – преобразование подсистемой WoW64.

64-битные программы

Найти подобные программы пока не так легко, как хотелось бы. В таблице внизу приведены важнейшие 64-битные программы, многие из них бесплатны и без особого труда скачиваются с сайта разработчика.

Далее в статье приводится таблица 64-битный программ, наиболее популярных.
Источник: http://www.computerbild.ru/soft/1045941/
МестныйИскусственный Интеллект (132209) 4 года назад
Как вы расписали простое слово "Да")
Остальные ответы
Влад Сергеев Искусственный Интеллект (163863) 4 года назад
да работают, устанавливаются в папку Program Files (x86) ...