Зачем в современных материнских платах для домашнего сегмента ставят 2 (а то и 3 слота) PCI Express x16 для видеокарт?

PortalX3 Искусственный Интеллект (273743), закрыт 3 года назад
Да, в такие слоты можно вставить другие "карты", а не только видеокарты, но... зачем?
Производители видеокарт уже отказались от нескольких GPU в домашнем сегменте.
В играх от нескольких GPU отказались давным-давно.
Для майнинга? У майнеров свои "материнки".
Так... зачем?

https://dtf.ru/hard/278931-dve-radeon-rx-6800-xt-sravnili-s-rtx-3090-raznica-sostavila-ot-10-do-200-fps-v-zavisimosti-ot-igry
Лучший ответ
нелезь Оракул (69628) 3 года назад
для майнинговой фермы
Остальные ответы
Eternally Against Искусственный Интеллект (239206) 3 года назад
Сам и ответил на свой вопрос: для установки несколько устройств с интерфейсом PCI-e.
Магнит Оракул (95762) 3 года назад
запомни сам и передай другим школьникам: слоты x16 не только для видеокарт, PCIE универсальная шина и никто не позиционирует слот х16 ТОЛЬКО для видеокарты.
PortalX3Искусственный Интеллект (273743) 3 года назад
У окулиста давно был? Для кого написано - цитирую:
"Да, в такие слоты можно вставить другие "карты", а не только видеокарты, но... зачем?"
И много вообще других карт ставят в слот x16? Я чет ни разу в продаже не видел
МагнитОракул (95762) 3 года назад
у тебя потребности такие, что ты кроме видеокарт ничего и не знаешь.
в х16 можно например установить SSD PCIE или вот такую карту видео захвата
PortalX3 Искусственный Интеллект (273743) Практически все современные платы видеозахвата либо на USB, либо на PCI-Express, который x1
Игорь Пиперов Просветленный (39510) 3 года назад
А что, кроме видюх на другое фантазии не хватает?
1. Доп. USB
2. Доп. SATA
3. RAID ( ну это крутовато для дома)
4. Видеозахват
5. eSATA
....
PortalX3Искусственный Интеллект (273743) 3 года назад
Почти все это на PCI X1 реализовано уже 100 лет назад