Яшар Ширинов
(87),
на голосовании
4 года назад
Как будет на латинском в 3-ем склонении 1)Отвар цветков цитварной полыни 2)Нашатырно-анисовые капли 3)Выдай лекарство для автора 4)В рецепте Возьми: Жидкости Бурова 100мл Заранее спасибо!
объясните пожалуйста, как в слове decoctum и florum получается окончание -um?
KMI
Яшар Ширинов,
decoct-um - это существительное 2-го склонения среднего рода, именительный падеж (отвечает на вопрос кто? что? - отвар), единственное число, окончание -um
flor-um - это существительное 3-го склонения мужского рода, родительный падеж (отвечает на вопрос кого? чего? - цвет (к) ов), множственное число, окончание -um
Вам нужно смотреть в учебнике грамматику (склонение, то есть, изменение по падежам существительных 2-го и 3-го склонения)
1)Отвар цветков цитварной полыни
2)Нашатырно-анисовые капли
3)Выдай лекарство для автора
4)В рецепте
Возьми: Жидкости Бурова 100мл
Заранее спасибо!