Пожалуйста, решите задачу для 4 класса

Марина Гуру (4178), закрыт 15 лет назад
Если Петя подарит Саше один значок, то у Саши будет в 2 раза больше значков, чем у Пети. А если Саша отдаст Пете один значок, то у них значков станет поровну. Сколько значков было у каждого мальчика?

Смешно, вроде лёгкая, но у меня никак не решается… Помогите, пожалуйста!!!
Дополнен 15 лет назад
4 класс пока систему уравнений не проходит, у них бывает только один Х
Лучший ответ
Dmitriy Профи (674) 15 лет назад
У Пети 5, у Саши 7
МаринаГуру (4178) 15 лет назад
Гениально! А как вы решали?
Dmitriy Профи (674) если Саша отдаст Пете один значок, то у них значков станет поровну. Значит у Саши на 2 значка больше. А дальше методом подбора.
DmitriyПрофи (674) 15 лет назад
Спасибо за +5
Остальные ответы
Sweet Boy Ученик (88) 15 лет назад
я думаю кое- где опечатка
у меня никак не получилось
МаринаГуру (4178) 15 лет назад
Мне так тоже кажется, но решила проверить - вдруг просто что-то не понимаю :-)
Анна Мастер (1121) 15 лет назад
По 3 значка у каждого, если Петя отдаст значок то у него останется 2, а у саши станет 4. а если саша отдаст 1 значок пете, то у них снова будет по 3 значка))
Песенка Мастер (1360) 15 лет назад
...да 5 и 7
DmitriyПрофи (674) 15 лет назад
Вряд ли в 4 классе детей заставят решать такие уравнения, плюс неправильно получается
ПесенкаМастер (1360) 15 лет назад
да я без уравнения не смогла
x+1=2(y-1)
x-1=y+1

x=y+2
y=5
Тамара Просветленный (23264) 15 лет назад
Из второго условия: Х - значков у Пети, а Х+2 Саши.
Из первого условия:
2(Х - 1) = Х+2 +1
Х=5, значков у Пети
5+2 = 7 - у Саши.

Ответ: 5- значков у Пети, а 7 - у Саши.
Диана Шефер Мастер (2291) 15 лет назад
х - у пети, тогда
тогда 2х у саши
2х-1=х (у саши забрать обратно значок, тогда будет поровну)
2х-х=1
х=1 у пети