Тэст по географии
1. В пределах какой из перечисленных территорий России земная кора наиболее древняя?
А) Чукотский полуостровВ) Среднесибирское плоскогорье
Б) Уральские горыГ) Западно-Сибирская равнина
2. 250 тыс. лет назад на Земле шел:
А) карбоновый период палеозойской эры; В) палеогеновый период кайнозойской эры;
Б) триасовый период мезозойской эры; Г) четвертичный период кайнозойской эры.
3. Расположите перечисленные эры геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самой ранней.
А) КайнозойскаяБ) АрхейскаяВ) Мезозойская
4. Вдоль каких границ России расположены наиболее молодые участки земной коры?
А) ЗападныхБ) ВосточныхВ) СеверныхГ) Южных
5. Во время экскурсии обучающиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород в карьере.
Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке возраста их формирования (от самого молодого до самого старого).
А) ГлинаБ) ИзвестнякВ) Гранит
6. Какой геологический возраст у фундаментов большинства крупных платформ, формирующих территорию Россию?
А) ДокембрийскийБ) ПалеозойскийВ) МезозойскийГ) Кайнозойский
7. Выберите верное утверждение о рельефе России.
А) Самая высокая точка России расположена на полуострове Камчатка.
Б) Уральские горы расположены между Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнинами.
В) Восточно-Европейская равнина – наиболее приподнятая равнина в России.
Г) Самая низкая точка России находится на побережье Охотского моря.
8. В одну и ту же геологическую эпоху происходило складкообразование:
А) Кавказских и Уральских гор; В) Алтая и Верхоянского хребта;
Б) Уральских гор и Алтая; Г) Верхоянского хребта и Кавказских гор.
9. На какой из перечисленных территорий России наиболее вероятны сильные землетрясения?
А) На острове СахалинВ) На Кольском полуострове
Б) На полуострове ТаймырГ) На архипелаге Новая Земля
10. В пределах какой из островных территорий России имеются действующие вулканы?
А) Архипелаг Новая ЗемляВ) Новосибирские острова
Б) Архипелаг Северная ЗемляГ) Курильские острова
11. Какие из перечисленных форм рельефа созданы деятельностью ледника?
А) ДюныБ) ОврагиВ) КарьерыГ) «Бараньи лбы»
12. Для какого из перечисленных регионов России характерны формы рельефа, созданные деятельностью ледника?
А) Приморский крайВ) Республика Татарстан
Б) Псковская областьГ) Новосибирская область
13. Площадь пахотных земель в России уменьшается в первую очередь из-за:
А) осыпей; Б) оползней; В) роста площади оврагов; Г) селей.
14. В каком из перечисленных регионов России имеются крупные месторождения природного газа?
А) Приморский крайВ) Республика Карелия
Б) Вологодская областьГ) Тюменская область
15. Какая из перечисленных горных систем находится в области герцинской складчатости?
А) Алтайские горыБ) Кавказские горыВ) СаяныГ) Верхоянский хребет
16. Установите правильную последовательность чередования геологических эр (от наиболее древней до современной).
А) ПалеозойскаяВ) КайнозойскаяД) Мезозойская
Б) ПротерозойскаяГ) Архейская
17. Установите правильную последовательность горных вершин России в порядке уменьшения их абсолютных высот.
А) БелухаБ) КазбекВ) НароднаяГ) Эльбрус
18. Установите соответствия между видами географических карт и их основным содержанием.
КартыОсновное содержание
А) ТектоническаяА) Распространение платформенных и складчатых областей
Б) ГеологическаяБ) Интенсивность неоген-четвертичных движений земной коры
В) ФизическаяВ) Возраст горных пород, слагающих территорию
Г) Абсолютные высоты точек земной поверхности
19. Как называется совокупность процессов разрушения горных пород?
20. Почему Кавказские горы выше, чем Уральские? Укажите не менее двух причин.
тЭст...