Автоматическая коробка передач автомобиля

Почему автоматическая коробка передач в отличии от механической (которая сделана на шестернях) - автоматическая коробка передач сделана на основе планетарного редуктора? Почему АКПП нельзя сделать как механику на шестернях?

А планетарная передача не на шестернях что ли?

Может быть вы перепутали планетарные передачи с гидротрансформатором, ведь "шестерня", это составляющая пары зубчатой передачи, а планетарная передача в КПП как раз зубчатая, при этом, планетарные передачи хотя и более сложны в управлении переключением - намного лучше выдерживают высокий Hм (благодаря "замкнутости" передачи и нескольким шестерням, одновременно и сообща работающим по передаче Hм конкретной выбранной ступенью КПП).

Ставить в классический автомат рядный механизм вместо панетарного = ухудшать...

Робот же есть

Сделана уже. Одна из разновидностей АКПП является роботизированная КПП.

Ээээээ да всё уже сделали не переживай, вон весту покупай))))