Сдаю кальян в аренду. Что делать если его сломают?

Собираюсь сдавать кальян в аренду без регистрации ИП и прочего. Что мне делать если кальян например в ходе аренды будет сломан? Говорю сразу, нужны только законные методы (брать в залог чей-то паспорт и не возвращать его пока не возместят ущерб я не собираюсь). Есть какой-то договор аренды или расписка которые можно заключить между мной и другим физ. лицом, чтобы защитить себя от нежелательных последствий?

Залог равный стоимости кальяна

Как с арендой инструментов. Берешь, оплачиваешь стоимость, допустим перфоратора, и пользуешься. Возвращаешь, они его проверяют, если все хорошо, то из оплаченной тобой суммы вычитают стоимость посуточной аренды и остаток возвращают тебе. Если есть дефекты или инструмент сломан, то его тебе могут даже ,,подарить",ведь ты уже за него заплатил и они ничего не теряют.

Сдача кальяна в аренду : как защитить себя от повреждений

Важно: Сдача кальяна в аренду без оформления ИП и соответствующих документов является незаконной деятельностью и может повлечь за собой административную ответственность.

Если вы все же решили сдавать кальян, то для минимизации рисков рекомендуется следующее:

Оформление договора аренды:

Письменное соглашение: Составьте простой договор аренды, где будут указаны:
ФИО и контактные данные сторон
Точное описание кальяна (марка, модель, состояние на момент передачи)
Срок аренды
Стоимость аренды
Ответственность сторон за повреждение имущества
Порядок возврата имущества
Опись имущества: Составьте подробную опись всех частей кальяна и их состояния. Приложите фотографии.
Залог: Попросите арендатора оставить залог, равный стоимости ремонта или замены кальяна в случае повреждения.
Фиксация состояния кальяна:

Фотографии: Сделайте детальные фотографии кальяна перед передачей в аренду и после возврата.
Видеозапись: Запишите на видео процесс передачи кальяна и его осмотр.
Юридическая консультация:

Обратитесь к юристу: Юрист поможет вам составить договор аренды и проконсультирует по вопросам ответственности сторон.
Что делать, если кальян сломали:

Обратитесь к арендатору: Предоставьте ему доказательства повреждения кальяна (фото, видео, договор).
Требуйте возмещения ущерба: Если арендатор отказывается возмещать ущерб, вы можете обратиться в суд.
Полиция: Если арендатор угрожает или не идет на контакт, обратитесь в полицию.
Помните:

Без документального подтверждения будет сложно доказать факт аренды и повреждения кальяна.
Залог – это гарантия того, что вы сможете возместить ущерб.
Юридическая консультация поможет вам защитить свои права.
Важно понимать:

Незаконная деятельность: Сдача кальяна в аренду без оформления ИП является незаконной.
Риски: Вы рискуете потерять не только деньги, но и столкнуться с юридическими проблемами.
Альтернативы: Рассмотрите возможность легализации своей деятельности путем регистрации ИП.

Бери в залог деньги и вычитай стоимость ремонта. Или прикинь вероятность и стоимость поломки и заложи ее в среднюю цену аренды сверх планируемой прибыли.

Залог равный стоимости кальяна c учетом износа будет более правильно