Почему катану называют мечом, когда по своей сути она является саблей?

Александр Петров Ученик (90), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Макс Фризер Мастер (1829) 3 года назад
Катана прямая, толи с немного выпученными лезвием, а сабля меньше, больше согнутая чем катана. Всем харакири ребят!
Остальные ответы
Anton Искусственный Интеллект (107966) 3 года назад
кто как классифицирует.
но вообще, сабля - это изначально одноручное оружие конницы, а рукоять катаны предназначена для двуручного хвата. есть небольшие отличия в форме лезвия, в частности, меньше изгиб и нет утяжеления в конце. и главное, самураи таки использовали рубящие удары, а не режущие, как саблисты.
Александр ПетровУченик (90) 3 года назад
Согласно международной классификации холодного оружия, саблей является холодное оружие, имеющее изогнутое одностороннее лезвие. Оружие НЕ судится по рукояти, потому что если рукоять пропадёт и останется один клинок. Его сравнят с находками прямых обоюдоострых клинков, то станет ясно, что между изогнутым односторонним и прямым двусторонним нельзя ставить знак равно.
Во-первых, кто как классифицируют только те, кто к оружиеведению не имеет никакого отношения.
Во-вторых, т. н. саблисты, которые изначально были кавалеристами использовали как раз таки не режущие, а РУБЯЩИЕ удары, которые много эффективнее.
И в-третьих, если ты думаешь, что только катана используется для двуручного хвата, загугли, что такое "мессеры".
[vs] Просветленный (39057) 3 года назад
Мечь это любая железная палка заточеная с одного края или с двух
Destino Искусственный Интеллект (328709) 3 года назад
Катана - лёгкий двусторонний двуручный меч. Сабля - легкий односторонний одноручный меч...
Олександр ШляпкоУченик (138) 3 года назад
Сейчас бы саблю мечом называть...
Destino Искусственный Интеллект (328709) Все клинки - мечи изначально. Катана более тяжёлая, ибо предназначена для протыкания/разрубания стальных доспехов. Сабля более лёгкая, ибо предназначена для разрубания обычной одежды, максимум - шинелей. К тому же сабля - оружие кавалеристов. Самураи же передвигались пешком...
Олександр ШляпкоУченик (138) 3 года назад
ясно санечка деда выгнал
ну да ну да, разрубают стальные доспехи)))))
А как же битва при Когаяне, когда 40 испанцев разнесли 1000 японских пиратов, среди которых 600 тех самых самураев-ронинов с теми самыми катанами?
Destino Искусственный Интеллект (328709) А что могут катаны против пушек? Вы мне лучше расскажите, как 80 солдат под командованием унтер-офицера заставили сдаться и взяли в плен гарнизон укрепленной бетонной крепости с кучей ДОТов различного калибра размером в 1200 человек?
Сява Сява Мыслитель (7870) 3 года назад
Скорее она (катана) шашка,, а не сабля)
Из-за двуручного хвата.
Меч - обоюдоострый и у катаны встречается двухсторонняя заточка.
Олександр ШляпкоУченик (138) 3 года назад
Во-первых, шашка - кавалерийское оружие, отсутствие гарды тому доказательство.
Во-вторых, о клинковом оружии по рукояти не судят, если она будет утрачена, то лишь ПО КЛИНКУ можно будет сказать, что это за оружие.
Сразу видно, в данном материале вы крайне слабо разбираетесь.
Олександр Шляпко Ученик (138) 3 года назад
Потому что это массовое заблуждение, внедрённое с помощью кино и японской культуры.
Главаэль Гуру (4902) 1 год назад
Катана это меч, а не сабля.