Бьютилэнд
+2Почему врачи делают ошибку в слове флюорография?
Почему среди медработников самой популярной версией употребления является вариант – “флюорографи́я” с ударной буквой “и”.
В этом слове “флюорография” ударение всегда ставится на четвертый слог – флюорогрАфия. Ударение в слове “флюорогрАфия” является неподвижным во всех падежных формах.
Очевидно, пошло оттуда же, откуда "ставить уколы" и работать "на отделении" , из местечковых диалектов ...
..грАфия..
на А всегда слышал..
что у вас врачи..?? с калмыкиии, челябы, или белорусии?
Потому что циклопентанпергидрофенантрен
А в органах МВД говорят возбУждено дело.
везде ударения на А, на И нигде не слышал, может где у чукчей.