Решение задач по молекулярной биологии

Никита Алексеев Профи (523), закрыт 3 года назад
1. Фрагмент молекулы ДНК состоит из нуклеотидов, расположенных в следующей последовательности: А–А–Г–Т–Ц–Т–А–Ц–Г–Т–А–Т-Т-Ц-Т-А-А
1) Достройте комплементарную цепочку ДНК.
2) Найдите длину данного фрагмента ДНК.
3) Найдите массу данного фрагмента ДНК.

2. В молекуле ДНК на долю цитидиловых нуклеотидов (Ц) приходится 48%. Определите процентное содержание других нуклеотидов в этой ДНК.

3. Белок человека – миоглобин имеет молекулярную массу 16890 Da. Определите количество аминокислотных остатков в молекуле этого белка.
Лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14754) 3 года назад
Решение:
Длина нуклеотида = 0,34 нм;
средняя молекулярная масса нуклеотида = 300 а. е. м. (атомных единиц массы);
средняя молекулярная масса аминокислоты = 110 а. е. м. (атомных единиц массы).

1. Фрагмент молекулы ДНК: А–А–Г–Т–Ц–Т–А–Ц–Г–Т–А–Т-Т-Ц-Т-А-А
1) 1-я цепь молекулы ДНК комплементарна 2-й (А - Т, Г - Ц). Используя правило комплементарности, в соответствии с кодом правой цепи ДНК записываем нуклеотиды 2-й цепи, получим:
1-я цепь ДНК: А–А–Г–Т–Ц–Т–А–Ц–Г–Т–А–Т-Т-Ц-Т-А-А
2-я цепь ДНК: Т-Т-Ц-А-Г-А-Т-Г-Ц-А-Т-А-А-Г-А-Т-Т
2) Для определения длины данного фрагмента ДНК нужно подсчитать количество нуклеотидов в фрагменте ДНК, получим: 17 шт.. Зная количество нуклеотидов в цепи и длину нуклеотида, можно вычислить длину ДНК, получим: 17 х 0,34 нм = 5,78 нм.
3) Для определения массы данного фрагмента ДНК нужно перемножить количество нуклеотидов в цепи и молярную массу нуклеотида, получим: 17 * 300 = 5100 г.

2. Определениее процентного содержания нуклеотидов в ДНК
Согласно принципу комплементарности цитозин всегда стоит в паре с гуанином, значит их количество одинаково, т. е. Ц = Г = 48%, а вместе они составляют 96%. Тогда на долю остальных нуклеотидов приходится 100% - 96% = 44%. Поскольку аденин всегда находится в паре с тимином, то А = Т = 4%, а на каждого из них приходится 4 : 2 =
2%.
Таким образом, в данном фрагменте ДНК содержится 48% цитозина, 48% гуанина, 2% аденина и 2% тимина.

3. Определение количества аминокислотных остатков в молекуле белка миоглобина
Зная молекулярную массу белка и среднюю молекулярную массу уминокислоты рассчитаем количество аминокислотных остатков в белке, получим:
16890/110 = 153,5 (приблизительно 153).

Источники:
Забей в поисковик - бузани. ру
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml