Убер-маргинал считает, что разделение идеализма на субъективный и объективный идеализм - это чисто марксистская вещь.

Иван Петрович Амфитеатров Гуру (3792), закрыт 3 года назад
Пардон, о чем говорит Шеллинг в предисловии к "Изложению моей философской системы"?
Лучший ответ
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223133) 3 года назад
Шеллинг - вообще пустозвон и псевдофилософ. Еще при его жизни, в 1820 году, в открытой дискуссии, его концепцию разнес в пух и прах Гегель. И Шеллинг вошел в историю философии именно как профан и мудозвон.
Почему вас тянет на вторичности?))) Думаю, именно затем и нужна учеба в университете, у профессоров философии, чтобы не разменивать себя на вторичности. Тем самым экономя время.
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
Почему тогда Плеханов в своей эстетике часто ссылается на Шеллинга?

К Расселу меня не особо тянет. Больше скажу, я считаю Рассела полным идиотом.
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
"Основоположники марксизма ценили у Ш. прежде всего диалектику его натурфилософии и его учение о развитии, т. е. те моменты, которые оказали наибольшее влияние на формирование философии Гегеля." - БСЭ.
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
Если вы мне найдете в моем маленьком городке хорошего специалиста по философии, я только рад буду.)
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223133) Роман-царевич, БСЭ - это конечно вещь! Но вещь, написанная при коммунизме, с явным пропагандистским уклоном в сторону марксизма-ленинизма) Естественно, для них Шеллинг - выгодная историческая личность. А Гегель, с его объективным идеализмом с пантеистическим уклоном, ровно никак не укладывался под идеи социализма.
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
Вы, кстати, зрите в корень. Когда я был без ума от английской филолгии, я никогда не изучал художественную речь по Шекспиру, Мильтону. Я всегда брал Марлоу и прочих средней руки талантов, чтобы не осквернять Шекспира своими лапищами)))
Остальные ответы
Alexander Shakhovskoj Мудрец (14348) 3 года назад
Можно считать, что разделение идеализма на субъективный и объективный идеализм - это чисто марксистская вещь. Можно считать - сколько звёзд во Вселенной. Можно считать ворон. Но Вы никогда не узнаете, достоверны ли полученные Вами (или кем угодно) знания. Большей частью это будет договорённость определённой группы людей: "давайте считать, что дела обстоят вот так".