У меня было такое несколько раз (особенно часто встречается, если делать долгие перерывы в игре). Проблема всегда связана с модами.
Решение: проверить актуальность модов. Проще всего начать с "глобальных" модов, которые меняют интерфейс (несколько колонок в cas, несколько строк в меню строительства, больше черт характера и т.д.). Моды, меняющие поведение или добавляющее новые механики (на болезни, на эмоции, моды сценариев) как правило не влияют на визуальный интерфейс, а вызывают баги и глюки в поведении симов.
ps. советую тщательно классифицировать моды в папке Mods, как например у меня (в папках с датами так же есть подпапки с названиями разделов (строительство, одежда, аксессуары и т.д.))