Что будет если у меня зимой ко льду прилипнет язык?
Что будет если у меня ко льду полностью прилипнет язык?
Прилипает язык из-за влажности и резкого перепада температур.
Лед проникает в микрощели и приковывает язык так, что любая попытка разорвать ледяные оковы может закончиться серьезной и весьма болезненной травмой.
Что делать, если прилип язык на морозе?
1. Оторвать язык. Если ребенок оказался в такой ситуации, что рядом нет взрослых и ждать помощи не у кого, не стоит долго стоять на морозе и лить слезы. Объясните заранее ребенку, который любит играть в морозные дни на улице, что если он случайно попадет в такую болезненную ситуацию, надо быстро оторвать прилипший язык от железа. Сделать это он сможет и сам, без помощи взрослых. Конечно, слизистая языка у ребенка будет повреждена, но рана обычно в таких ситуациях бывает небольшая и заживает в течение 3-7 дней. Чтобы избежать инфекции, промойте язык ребенка водой и смажьте его противовоспалительной мазью. Если кровь не останавливается, смочите тампон перекисью водорода и положите на язык.
2. Отогревать железо. Более правильное и безболезненное решение, чтобы вызволить ребенка, язык которого прилип к металлическому предмету - отогревать железо. Осуществить это можно дыханием или теплой водой. Тепла в дыхании вполне достаточно, чтобы помощь языку оттаять. Объясните ребенку, что он уже большой и как нужно дышать на железку, чтобы язык оттаял. Если же малыш еще маленький, то "отдышать" его от металлического предмета придется вам. Как только язык начнет отлипать, уведите малыша подальше от металла. Освободить ребенка от "плена" можно и полив прилипший язык теплой водой, если у вас есть с собой термос с теплой водой или хватит терпения ждать, когда кто-то вынесет его из дома по вашей просьбе.
3. Быстрее зайти в теплое помещение. Если малыш прилип языком к санкам или металлической игрушке, то самый простой способ в этой ситуации - поднять малыша вместе с предметом на руки и быстрее зайти в ближайшее теплое помещение. В этом случае ничего делать не нужно, а надо просто подождать немного и язык сам отлипнет. Минус этого способа в том, что с холодной игрушкой на языке зайти в теплое помещение и отогреться можно, а вот с качелей или горкой не получится.
Источник: https://meduniver.com/Medical/Neotlogka/iazik_primerz_k_gelezu.html MedUniver
ко льду не прилипает -_+
до весны будешь стоять на коленях
Если железяке он прилипнет то увы придётся тёплой водой обмывать и после этого могут быть повреждены вкусовые сосочки.
Либо придётся оторвать, будет больно. Либо найдётся добрый человек с тёплой водой.