Можно ли назвать человека субъективным идеалистом, если он считает, что в философии субстанция - персистентный субъект

Иван Петрович Амфитеатров Гуру (3792), закрыт 3 года назад
Различных предикатов? Это логический атомизм, выходит?
Дополнен 3 года назад
Субъект и предикат - это понятия не всей философии, а логики, раздела философии, поэтому употребление даже Плехановым этих понятий в онтологическом смысле некорректно.

В "Основных вопросах марксизма" Плеханов пишет, что материя - субъект, а ее отражение (сознание вроде бы, точно не помню) - предикат. Зачем эту чепуху писать?
Дополнен 3 года назад
Если мы говорим сугубо о суждениях, которые рассматриваются логикой, то мы можем говорить о субъекте и предикате; аналитические и синтетические и пр.
Лучший ответ
нюкта алетейя Профи (980) 3 года назад
Сошлюсь на "Науку логики" Гегеля, исходившего из тождества бытия и мышления: определения принадлежат самой вещи, мышление лишь открывает их и выражает в суждении и умозаключении. Предикат воспроизводит субъект в мысли. Конечно, Гегель онтологизировал логику, но это очень материалистическая позиция: и Энгельс, и Маркс будучи последовательными материалистами считали, что философия как таковая должна быть именно наукой о мышлении (логикой), оставив для науки её, науки, область.
Поэтому объективный диалектический идеализм Гегеля смыкается в данной точке с материализмом. Далее. Гегель утверждал ("Феноменология духа"), что субстанция является и субъектом, иными словами, субстанция САМА воспроизводит себя мысленно; материалистически это выглядит как утверждение того, что сознание воспроизводит бытие, где бытие - субъект, сознание - предикат (Плеханов). Почему Вы квалифицируете это высказывание Плеханова как логический атомизм, мне в данный момент непонятно. Плеханов не говорит о тождестве ЯЗЫКА и МЫШЛЕНИЯ, а только о тождестве бытия и мышления, причём последовательно материалистически.
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
Плеханов ниже пишет, что они не тождественны. Где, собственно пруф, что данная позиция материалистическая? Где Маркс, Энгельс, Ленин писали, что философия = логика? Философия еще рассматривает проблемы гносеологии.
Я не квалифицирую высказывание Плеханова как логический атомизм, поскольку только считаю, что формулировка его некорректная.
нюкта алетейя Профи (980) 1. "Где, собственно пруф, что данная позиция материалистическая? Где Маркс, Энгельс, Ленин писали, что философия = логика? Философия еще рассматривает проблемы гносеологии. " а) "...из всей прежней философии самостоятельное значение сохраняет… учение о мышлении и его законах — формальная логика и диалектика" (Ф. Энгельс, "Анти-Дюринг"). б) В. И. Ленин: «Если Marx не оставил «Логики» (с большой буквы), то он оставил логику «Капитала». В «Капитале» применена к одной науке диалектика, логика и теория познания материализма [не надо 3-х слов: это одно и то же], взявшего все ценное у Гегеля и двинувшего сие ценное вперед». (Маркс имел задумку, не осуществлённую, изложить логику Гегеля материалистически).
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
Вы внесли путаницу. Гегель, разумеется, отождествляет мышление и бытие, но он таким образом не разрешает антиномии между ними. Поправлюсь только, что не вина Плеханова, что так плохо сформулировано высказывание "материя - субъект", "мышление - предикат". Это творчество Фейербаха, который, по выражению В. И. Ленина, коряво изъяснялся.
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
У Гегеля, если брать его философию, выражаясь таким языком, мыление - субъект, поскольку развитие всей вселенной есть воплощение спекулятивной идеи. Воплощаясь, она подразделяется на определенные идеи. Т е речь идет об объективном идеализме. Подобное мы видим у Платона: есть идеи или формы, а есть их не самые удачные материальные оттиски. Поповщина.
нюкта алетейя Профи (980) Детсадовская истина о объективном идеализме Гегеля мне известна. В моём ответе речь шла о другом: о диалектическом потенциале его учения. И сказано об этом было ясно.
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
Неправильная у вас трактовка. От слова совсем неправильная.
нюкта алетейяПрофи (980) 3 года назад
Об этом давно известно.
Иван Петрович Амфитеатров Гуру (3792) нюкта алетейя, зачем тогда вы занимаетесь ерундой?
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
Ваши же аргументы можно перевернуть против Вас: почему тогда "субъектом-предикатом" высший вопрос не описывали классики (была поправка про Фейербаха, но Фейербах грешил новоязом, о чем писали классики). Нигде такое не цитируется.
нюкта алетейя Профи (980) Именно так и ставили вопрос - ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ - ВСЕ философы: отношение сознания к материи, отношение мышления к бытию = субстанция как субъект.
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
Я в курсе, что классики упразднили онтологию, что породило огромную кучу проблем. Например, Сталин обозначает агностицизм как идеалистическое направление, тогда как Ленин говорит о непоследовательном материализме Гексли.
нюкта алетейя Профи (980) Роман-царевич, А зачем?
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
То же А=А можно рассматривать онтологически, а можно логически, пишет философский пятитомник. Значит, есть все-таки марксистская онтология.
нюкта алетейя Профи (980) Есть и онтология - исторический материализм, и гносеология - ленинская теория отражения.
нюкта алетейяПрофи (980) 3 года назад
Знаете, я ведь отвечала на конкретный Ваш вопрос. Плеханов - социал-демократ - взгляды свои выводил из социал-демократической литературы, а она, как известно, пропитана революционным духом - гегельянства и марксизма. Кант здесь не при чём.
Иван Петрович АмфитеатровГуру (3792) 3 года назад
Я примерно разобрался. Извините, что вспылил. У меня психоз после Аристотеля начинается.
нюкта алетейя Профи (980) Роман-царевич, я и не думала на Вас сердиться.))) Мне показалось, что Вы - молодой человек, увлечённый философией и много читающий. Кроме того, интересный собеседник, мне захотелось с Вами побеседовать. ))) Благодарю Вас за беседу и, как выяснилось, ЛО.
нюкта алетейяПрофи (980) 3 года назад
Вы имеете в виду пятитомную "Историю философии в СССР"?
Иван Петрович Амфитеатров Гуру (3792) нюкта алетейя, нет. Я про "Философскую энциклопедию", на которую мне денег все не хватает. И историю философии хотелось бы иметь дома, чтобы штудировать.
нюкта алетейяПрофи (980) 3 года назад
Отрадно.... Смеюсь.))))
Иван Петрович Амфитеатров Гуру (3792) нюкта алетейя, я с ума схожу просто от Бертрана Рассела. Это такой графоман, что тошнит.
нюкта алетейяПрофи (980) 3 года назад
А что именно они подтверждают? насчёт Капитала ?
нюкта алетейяПрофи (980) 3 года назад
Я в своё время тоже читала "Историю западной философии". Мне не понравилось, что он нападает на Гегеля, то ли по непониманию, то ли из ложного чувства собственного превосходства.))
нюкта алетейяПрофи (980) 3 года назад
Можно ведь не покупать бумажные книги, а пользоваться электронной "читалкой". Философические тексты почти всегда можно скачать в полном объёме и бесплатно.
Деньги экономятся ощутимо.)))
Иван Петрович Амфитеатров Гуру (3792) нюкта алетейя, я человек со слабым здоровьем, поэтому не могу часами сидеть и читать в электронке. Только статьи читаю в таком формате. А философский пятитомник нужно штудировать, поэтому без бумажного варианта практически никак.
нюкта алетейяПрофи (980) 3 года назад
Я имела в виду электронную книжку. Очень удобная вещь, читать с неё тексты можно лёжа (я так и поступаю).))) Тексты скачиваю по ссылкам, делаю в поисковике запрос на текст такого вида: Маркс. Капитал. Скачать бесплатно без регистрации в нужном формате (в инструкции к книжке указано, какие форматы она открывает). У меня примерно такая книжка, как на фото. Есть недорогие модели, главное, чтобы текст был чернильный (не электронный), он не мигает
Остальные ответы
DrugDealer Искусственный Интеллект (106975) 3 года назад
философия уникальный инструмент чтобы "любить" мозги собеседника )))))