Могу ли я отказаться от прохождения пмпк без последствий?

Здравствуйте в середине того года администрация и классный руководитель моего ребенка стали сначала в назойливой форме предлагать нам пройти пмпк. Этот год у нас выпускной ребенок сдает экзамены, администрация школы все сильнее и настойчивее отправляют нас на пмпк, давят, классный руководитель даже приезжала домой со списком документов для пмпк, и с какими то еще бумагами суют подписать. Я не хочу чтобы мой ребенок проходил пмпк и когда я им между делом сказала что мы имеем полное право отказаться полетели одни и те же фразы, тогда мы обратимся в пдн. Когда я спросила причем тут ПДН и на каком основании они мне это говорят мне ответили что защищают права ребенка, что у ребенка есть право на облегченную программу, а я как родитель ничего для этого не делаю и что у меня было время на то что бы что то предпринять еще год назад а я не прошла с ним пмпк. скажите пож какую статью они мне пытаются повесить и есть ли шанс у меня противостоять системе давления на родителей в нашей школе или не связываться а пройти уже пмпк?

Здравствуйте. Видимо имели ввиду КДН (комиссию по делам несовершеннолетних). Никак не ПНД. Никто вас не может заставить проходить ПМПК. Т. к. Вы являетесь законным представителем ребенка. К тому же выпускной класс. Ранее образовательная организация должно была заботиться вместе с вами об успеваемости этого ребенка (оставлять на повторный год, если программу он не усваивал). В выпускном классе пугать такими заявлениями уже бессмысленно.

Добрый день. У нас такая ситуация. Ребёнок не сдал промежуточную аттестацию по математике и русскому языку. Управление образования настаивает на пмпк, на домашнем обучении, и третий вариант они готовят документы на кдн. Как быть в этой ситуации?

Если вашему сыну уже 15 лет, то для прохода ПМПК нужно не ваше, а его согласие.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК) создана в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.
Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» любое изменение образовательного маршрута ребенка: перевод на обучение по адаптированным образовательным программам, зачисление в группы компенсирующей направленности дошкольных образовательных учреждений проводится в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии с согласия родителей (законных представителей).

В состав ТПМПК входят:
- учитель-логопед,
- учитель-дефектолог (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог),
- педагог – психолог,
- врач-психиатр,
- руководитель ТПМПК.
При необходимости в состав ТПМПК могут быть включены другие специалисты.

Основные направления деятельности ТПМПК:
– выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении;
– проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет;
– подготовка рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.
ребенок отстает в развитии от сверстников;

Ребенка отправляют на ПМПК, если
o у ребенка задержка в развитии, заикание или нарушения речи;
o у ребенка трудности в усвоении дошкольной образовательной программы;
o у ребенка трудности в усвоении школьной образовательной программы;
o у ребенка наблюдаются нарушения поведения, усложняющие усвоение образовательной программы.